Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.12.2016 12:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание

На последний в уходящем году День охраны труда, который прошел в городском Дворце культуры, были приглашены руководители организаций, предприятий и учреждений, специалисты по охране труда, ответственные по пожарной безопасности, представители трудовых коллективов. Провела совещание заместитель главы администрации Железноводска Ирина Устинова.

Ситуацию с выполнением плана мероприятий по улучшению условий труда в организациях и на предприятиях муниципального образования проанализировала заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения (УТиСЗН) администрации города Елена Пацукова. В частности, она отметила: улучшению условий труда сегодня придается большое значение – именно в производственной среде проходит основная часть нашей жизни. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение производительности. Поэтому обеспечение безопасности технологических процессов и приобретение современного оборудования, наличие оптимальных систем организации производства должны стать главным содержанием всей работы по их улучшению.
По данным, предоставленным работодателями в УТиСЗН из 120 организаций города, специальная оценка условий труда проведена на 4 046 рабчих местах из 7 760, из них 1 372 рабочих места – с вредными условиями (это 34 процента от количества всех рабочих мест). На ее проведение было израсходовано 9,3 миллиона рублей. К сожалению, непростая ситуация сложилась в части выполнения плана мероприятий по улучшению условий труда, намеченных по итогам проведенной оценки на большинстве предприятий муниципального образования: только на четырех он был выполнен полностью. Остальные выполнили в полном объеме только те пункты, которые не потребовали дополнительных материальных затрат.
По данным городских поликлиник №№1 и 2, за первые шесть месяцев 2016 года проведены медицинские осмотры 2 379 горожан, которые трудятся на 43 предприятиях и в организациях. В результате, у 373 из них выявлены заболевания, они направлены на амбулаторное лечение, еще 496 – на санаторно-курортное лечение.
Подводя итог своего выступления, Елена Пацукова отметила: несмотря на то, что многое уже сделано, нерешенные проблемы, к сожалению, еще есть. Основными задачами на ближайшие годы остаются: активизация деятельности по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах и приведение их в соответствие с государственными нормативными требованиями; внедрение системного подхода в управлении охраной труда и на его основе – систем оценки и управления профессиональными рисками; непрерывная подготовка работников по охране труда; развитие социального партнерства в области охраны труда.
Об условиях организации и качестве обучения руководителей, специалистов по охране труда и работников в организациях и предприятиях Железноводска собравшимся рассказал госинспектор труда (по охране труда) ГИТ в Ставропольском крае Леонид Уляшев.
С порядком возмещения вреда, причиненного здоровью работника на производстве, участников совещания ознакомила главный специалист филиала №7 ГУ «Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Галина Литвиненко. Она также сообщила о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.
Об итогах проведенных проверок по пожарной безопасности в организациях города проинформировал инспектор отделения надзорной деятельности по городу Железноводск УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Роман Романенков.
А завершилось совещание церемонией награждения победителей и призеров городского конкурса на лучшую организацию работы службы охраны труда (специалиста по охране труда). В этом году первое место занял филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – «Ставропольское ПМЭС» (1-е место); второе разделили дом-интернат «Бештау» и санаторий «Русь», третье место – у санатория «Дубрава». Призерам были вручены дипломы, а победителю – премия в размере 15 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49