Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

12.12.2016 10:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на праздники

Вопросы обеспечения безопасности в преддверии   новогодних и Рождественских праздников обсуждались в Железноводске  на совместном заседании городской антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Вел совещание заместитель главы администрации города Сергей Цвиркунов. Он обратил внимание членов комиссий на необходимость соблюдения всех мер безопасности при подготовке и проведении праздничных мероприятий. Особое внимание — местам массового скопления людей. В культурных и образовательных учреждениях бдительность будет усилена. Правоохранители призывают горожан проявить гражданскую активность и сообщать обо всех подозрительных соседях, забытых предметах, припаркованных автомобилях в полицию.
В канун праздников правоохранительным органам в обеспечении общественного спокойствия помогут дружинники – на охрану правопорядка выйдут участники казачьей дружины Железноводска и народной дружины из числа горожан.
Сергей Цвиркунов подчеркнул, что рейды по многоквартирным домам зачастую выявляют недостатки в обеспечении безопасности, в том числе противопожарной. Управляющим компаниям и гражданам необходимо помнить, что захламленные лестничные клетки, заваленные проходы, открытые подвалы и чердаки подвергают их жизнь реальной опасности.
В очередной раз пожарные напоминают горожанам о необходимости покупать только сертифицированные пиротехнические изделия. Трагедии в крае из-за некачественных фейерверков случаются ежегодно, и чаще всего виноваты в этом сами жители, купившие пиротехнику без необходимых документов на уличных лотках.
Проблем пожарным в зимнее время добавляют и неправильно эксплуатируемые электроприборы. Чтобы избежать беды, представители Госпожнадзора проводят регулярные рейды по дачным поселкам.
Еще одна проблема зимой – выход на лед. Хотя городские водоемы снабжены запретительными аншлагами, желающих попробовать лед на прочность хватает. Руководитель отдела по делам ГО и ЧС администрации Железноводска Евгений Манжуло приводит цифры: чтобы выдержать одного человека, лед на водной глади должен быть около 7 см толщиной, для выхода на лед группы людей, необходима ледяная подушка в 12 см, а при массовом выходе на лед ее толщина должна быть уже с четверть метра! В наших широтах холод долго не держится, и городские озера, хоть и небольшие, но так глубоко никогда не промерзают. Для соблюдения безопасности вблизи водных объектов в зимнее время не только не рекомендуется выходить на лед, но и приближаться к кромке воды во избежание несчастных случаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43