15.12.2014 13:48 Понедельник

Турбизнес по новым правилам

Проект «Закона о туризме в Ставропольском крае» стал центральным вопросом обсуждения на круглом столе в администрации города-курорта Железноводска, который провела глава города Вера Мельникова с представителями туристической отрасли города.

Турбизнес очень важен для экономического развития Железноводска, поэтому власти уделяют ему особое внимание. Ежегодно в город на отдых и лечение приезжает около 100 тысяч человек. В городе работает около 20 туристических агентств, 2 туроператора и 1 экскурсионное бюро.
Новый закон напрямую коснется их деятельности. Как пояснила заместитель главы администрации города – начальник финансового управления Лариса Дюкарева, законопроект затрагивает вопросы обеспечения безопасности туристов, определяет профессиональные требования к гидам и экскурсоводам.
Документ, который планирует принять Дума Ставропольского края, доступен всем желающим на сайте краевого министерства экономического развития. По мнению представителей туристического бизнеса, новый закон о туризме весьма своевременный. Познакомившись с положениями законопроекта, предприниматели, работающие в отрасли, находят его достаточно зрелым и грамотным. Они одобряют идею обязательной аттестации гидов и экскурсоводов, и даже видят необходимость в аттестации самих турфирм, чтобы туризмом занимались профессионалы.
В помощь гидам отдел экономики, инвестиционной политики и торговли администрации города будет регулярно размещать в своем разделе на официальном сайте администрации и Думы города-курорта Железноводска свежую информацию о новых инвестиционных проектах в городе, а также обновленные статистические данные.
Еще один вопрос, который глава обсудила с предпринимателями в ходе круглого стола — перспективы развития туризма в Железноводске. Как подчеркнула Вера Мельникова, городским властям важно мнение самих профессионалов туристической отрасли. Стратегия развития Железноводска в первую очередь делает ставку на развитие санаторно-курортной и туристической отрасли в городе. Богатая история и архитектурные памятники делают город привлекательным для туристов.
Представители турбизнеса высказали главное пожелание своих клиентов: развивать в Железноводске индустрию развлечений. Глава города Вера Мельникова разделяет это мнение. Вера Борисовна отметила, что как раз сейчас идет поиск инвестора, способного построить развлекательный комплекс. В качестве площадки для инвестиций власти готовы предложить центр города после переселения из этой части горожан из ветхого и аварийного жилья.
Представители тур бизнеса интересовались судьбой местных достопримечательностей — Пушкинской галереи и Островских ванн, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии. Глава пояснила, что статус федеральной собственности не позволяет ни городскому, ни региональному бюджетам тратить средства на содержание этих культурных объектов. Со своей стороны город делает все, чтобы не оставлять этот вопрос без внимания краевых и федеральных властей.
16 декабря проект нового закона в сфере туризма будет обсуждаться на заседании краевого координационного совета по развитию туристско-рекреационного комплекса.