22.04.2014 15:36 Вторник

Светлый Праздник

Все христиане мира отметили свой самый главный праздник – светлое Христово Воскресение.

В этом году и православные и католики отмечали Пасху в один и тот же день – 20 апреля. В храмах Железноводска участие в торжественном богослужении приняли несколько тысяч прихожан. В полночь звон церковных колоколов сообщил о великой радости: Христос воскрес!

Со всех амвонов в ночь с 19 на 20 апреля прозвучало послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта духовенству, монашествующим и мирянам благословенного Кавказа. В нем, в частности, говорится: «Молюсь, чтобы путь Пасхи Христовой стал путем нашей жизни. Желаю всем нам твердо держаться этого выбора, верить трепетно, любить без сомнений, прощать без условий, с любовью хранить свою родную культуру, свой родной язык, помнить какого мы рода.

Главное, что хочу сегодня сказать вам, дорогие мои: не бойтесь и всегда радуйтесь, потому что воистину воскресе Христос!»

А накануне праздника, в великую пятницу, в Ольгинском храме состоялась рабочая встреча главы города Веры Мельниковой и настоятеля храма протоиерея Александра (Нартова).

Совсем скоро храм отметит свое двадцатипятилетие: 4 октября 1989 года он после постройки был освящен архиепископом Ставропольским и Бакинским владыкой Антонием. Настоятель протоиерей Александр рассказал о подготовке к этой дате. Главным событием станет праздничное богослужение, за которым архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершит малое освящение храма – освящение нового престола, который уже доставлен в храм.

Беседа продолжилась на территории церкви. Вера Мельникова обещала помочь в решении вопросов благоустройства: «Сюда я пришла, чтобы пообщаться с отцом Александром, поздравить его и настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы – отца Андрея (Бондарчука) с присвоением сана протоиерея, посмотреть, как подготовился храм к Пасхе. Я думаю, что сегодня есть такие вопросы, которые церковь и муниципалитет могут и должны решать сообща. В этом году Ольгинский храм будет отмечать важную дату – четверть века минуло с того дня, когда здесь прошла первая служба. Задача руководства города – помочь настоятелю решить ряд важных задач», – сказала Вера Борисовна.

В свою очередь протоирей Александр (Нартов) отметил, что «государство и церковь – партнеры, наши цели и задачи пересекаются, мы вместе заботимся о благосостоянии наших граждан. Церковь помогает городу какими-то социальными проектами, а администрация помогает нам благоустраивать храм. У нас есть конкретный пример: дорога к храму полностью отремонтирована на средства администрации».

Глава Железноводска встретилась с коллективом кукольного театра, созданного несколько лет назад при воскресной школе. Куклы и декорации дети делают вместе с педагогами. Представления Ольгинского кукольного театра, которые начинающие артисты дают в школах и детских садах муниципального образования, являются важным элементом воспитательного процесса подрастающего поколения.