Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

06.02.2015 13:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вывести занятость из тени

О мерах по снижению неформальной занятости на территории города-курорта Железноводска шла речь на заседании специальной межведомственной комиссии. Заседание провела председатель комиссии, глава города-курорта Вера Мельникова.

В состав комиссии  помимо сотрудников управлений администрации города входят представители различных федеральных структур: отдела МВД России по г. Железноводску, Государственной инспекции труда Ставропольского края, сотрудники    регионального   отделения   Фонда  социального страхования  РФ, налоговой службы,   Пенсионного фонда,  «Центр занятости населения» города-курорта Железноводска, представители профсоюзов Ставропольского края и городского объединения работодателей.

Члены комиссии были единодушны: проблема неформальной занятости наносит серьезный ущерб как экономической так и социальной сфере нашего города, региона и  страны в целом: зарплата «в конверте» с одной стороны уменьшает  налоговые поступления, а с другой — оставляет самих  работников социально незащищенными.

На сегодняшний день из 52 с лишним тысяч  жителей Железноводска лишь  28, 7 тысяч человек относятся к группе экономически активного населения.  Остальные – пенсионеры и несовершеннолетние.

На заседании комиссии было отмечено, что, несмотря на имеющуюся проблему, в городе ведется планомерная работа по снижению неформальной занятости населения. Так,  в 2013 году размер поступившего в казну  налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составил 477 с половиной миллионов рублей, а в 2014 году этот показатель вырос более чем на 6%.  Собрано страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование – 954 миллиона рублей, что на несколько процентов превысило плановые показатели.

Глава города Вера Мельникова предложила членам комиссии высказывать  свои предложения по снижению неформальной занятости в Железноводске.  Представители налоговой службы считают о целесообразным обмен статистическими данными по регистрации индивидуальных предприятий с  отделением Пенсионного Фонда.  В свою очередь, сотрудники ПФР отметили, что зачастую,  работодатели  указывают заниженное число работников. Бороться с этим можно только при помощи проверок, составлением протоколов об административных штрафах, проведением совместных рейдов налоговиками, полицейскими, представителями УФМС и Пенсионного фонда, ГИБДД по выявлению незарегистрированных работников.  Так, дорожные полицейские могут помочь  в обнаружении лиц, занимающихся частным извозом без оформления лицензии.

Вместе  с тем, весомую помощь  в ликвидации неформальной занятости могут помочь сами работники, с которыми должным образом не составлен трудовой договор или которые получают часть заработной платы «в конверте». Специально для них  в краевом министерстве труда и социальной защиты по рабочим дням с 9 до 18 часов организована работа телефона «горячей линии».

Набрав номер 8(8652) 95-66-14, каждый житель края сможет сообщить о нарушении своих трудовых прав.

Кроме того, на сайте министерства организован опрос населения по вопросу легализации трудовых отношений.

Уважаемые горожане! Взвесьте все плюсы и минусы зарплаты в конверте и требуйте у работодателя официальных трудовых отношений! А в случае отказа звоните на телефон «горячей линии». Будет рассматриваться и анонимная информация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76