Заседание антитеррористической комиссии.

Вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка рассматривались на очередном заседании антитеррористической комиссии, прошедгем в администрации Железноводска. Вел заседание заместитель председателя комиссии, заместитель главы администрации города Сергей Цвиркунов.

Усиленные меры безопасности будут предприняты в городе 17 и 20 июня в день выпускных 9-х и 11-х классов. Как сообщила начальник Управления образования Светлана Казанцева, все необходимые оперативно-проверочные мероприятия в учебных заведениях будут предприняты. Общественный порядок обеспечат сотрудники полиции. Здания и места с массовым пребыванием людей будут обследованы кинологами с собаками, полицейские будут осуществлять пропускной режим и проверку автотранспорта. Особое внимание в этот день сотрудники полиции уделят самим выпускникам, а именно недопустимости продажи и распития спиртных напитков и появления в общественных местах несовершеннолетних в нетрезвом состоянии.

Еще одним вопросом заседания комиссии стала инженерно-техническая укрепленность и антитеррористическая защищенность объектов санаторно-курортного комплекса города. По информации и.о. заместителя начальника ОМВД РФ по г.Железноводску Дмитрия Кравченко, по результатам проверок лишь половина железноводских здравниц отвечает всем необходимым требованиям безопасности. Полицейские выявили различные нарушения на 12 из 24 объектов санаторно-курортного комплекса. Главные претензии полицейских – недостаточный или неэффективный пропускной режим, отсутствие или недостаточность видеонаблюдения, отсутствие тревожной кнопки, неполное огораживание территории.

Со своей стороны сотрудники полиции осуществляют ежедневный обход санаторно-курортных учреждений и питьевых бюветов с целью предотвращения терактов.

Как доложил главный врач городской больницы Железноводска Евгений Матвиенко, на территории лечебного заведения в ближайшее время будет открыт еще один пункт охраны и завершаются работы по освещенности больницы.

Сергей Цвиркунов призвал представителей здравниц, присутствовавших на заседании, в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недостатки в вопросах антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности объектов.

Меры безопасности будут предприняты в Железноводске также 12 и 13 июня, когда в городе по инициативе Пятигорской и Черкесской епархии пройдут крестные ходы, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Игумена Радонежкого. 12 мая православные христиане пройдут крестным ходом в Железноводске от храма Покрова Пресвятой Богородицы к храму св. Княгини Ольги (начало в 14.00). А 13 июня верующие поселка Иноземцево намерены пройти крестным ходом от Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа к храму Усекновения главы св.Иоанна Предтечи (начало в 16.00).