Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественный Совет

Меры социальной поддержки населения Железноводска стали основной темой обсуждения на очередном заседании Общественного Совета города, прошедшего в администрации. В нем приняли участие глава курорта Владимир Силантьев, председатель Думы Железноводска Вера Мельникова, заместители главы администрации.

Перед членами Совета — представителями различных общественных и религиозных организаций, предприятий города с основным докладом выступила начальник Управления труда и соц.защиты населения администрации Железноводска Элен Попадопуло. Согласно приведенным цифрам, сегодня в Железноводске свыше 12 тысяч человек – чуть меньше трети всех жителей – являются получателями различных социальных выплат, пособий, компенсаций, субсидий. В 2013 году общая сумма этих выплат составит более 213 млн. рублей из бюджетов всех уровней.
Дополнительную поддержку оказывает городской бюджет малоимущим многодетным семьям и семьям с детьми — инвалидами. Еженедельно они получают по 1 литру молока и одной булке хлеба на каждого члена семьи. А семьи, где есть ребенок-инвалид, еще имеют право на денежное пособие в размере 1000 рублей.
Следует помнить, что любая льгота носит заявительный характер, то есть для ее получения нужно как минимум обратиться в Управление труда и соц.защиты населения администрации Железноводска.
Так, все льготные категории граждан имеют право на компенсацию стоимости проезда по социальной необходимости на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае при предъявлении проездных документов. Социальная необходимость – это похороны близких родственников, оформление правоустанавливающих документов и при обращении в суд, а также при направлении на освидетельствование в «Главное бюро медико-социальной экспертизы в Ставропольском крае». Кроме того, ветераны труда, в том числе и Ставропольского края, реабилитированные граждане имеют право в дополнение к этому право на компенсацию стоимости проезда в медицинские организации, в основном, в краевые учреждения здравоохранения. Граждане направляются на консультации, обследования или вызываются на профилактические осмотры в те учреждения, где они состоят на кардиологическом, онкологическом и другом учете. При предоставлении документов, подтверждающих размер расходов, т.е. проездных билетов, и цель поездки, эти расходы полностью компенсируются.
На заседании Общественного Совета решался еще один вопрос: участникам заседания предстояло выбрать кандидата, который будет представлять город-курорт Железноводск в Общественной Палате Ставропольского края. Единогласно члены Совета проголосовали за кандидатуру Надежды Валентиновой. Надежда Васильевна – строитель с многолетним стажем, член регионального штаба «Народного фронта» и доверенное лицо президента Владимира Владимировича Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73