29.04.2016 20:25 Пятница

Памяти ликвидаторов

26 апреля исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС – самой крупной в истории человечества техногенной катастрофы за время использования атомной энергетики.

В Железноводске в этот день  состоялось торжественное открытие памятного камня, установленного в Городском парке в честь горожан, которые добровольно, рискуя собственным здоровьем, принимали участие в устранении последствий аварии на ЧАЭС.

Тогда их было более сотни, сегодня осталось 48 человек. На митинг они пришли с семьями и вдовами товарищей, не доживших до этого дня. В церемонии также приняли участие глава Железноводска Вера Мельникова, председатель Думы города Арарат Довмалов, военный комиссар Алексей Кобылко, заместители главы и руководители управлений и отделов администрации, председатели общественной организации «Союз Чернобыль» и Совета ветеранов Владимир Житников и Владимир Пуховский, школьники, представители молодежных объединений, жители и гости курорта.

Обратившись со словами благодарности к ликвидаторам, Вера Борисовна сказала: «К подвигу не готовятся заранее, его способен совершить только мужественный, целеустремленный человек. Вы доказали, что относитесь именно к этой категории людей, выдержав неравный бой с невидимым, но безжалостным врагом – радиацией. Этот памятный камень в вашу честь. Он позволит нам лишний раз задуматься, кому мы обязаны жизнью. Здоровья вам и всего самого доброго».

После освящения камня, которое провел настоятель Храма Покрова Божией Матери протоиерей отец Андрей (Бондарчук) и возложения цветов над Железноводском загремел гром и пошел проливной дождь – природа по-своему отметила скорбную дату и почтила память тех, кто ценою собственной жизни усмирил вышедший из-под контроля мирный атом.