Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска

Пункты государственной геодезической сети

24.11.2017 16:33
Каждый из нас, наверняка, видел на местности такие объекты, как металлический треножник на прочном основании или железобетонный куб с металлическим стержнем в земле, обычно располагающийся на возвышенности и огороженный неглубоким рвом. Но, даже, зная, что это геодезический пункт, не каждый понимает, для чего он нужен и каково его значение.
20.12.2017

Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает, с 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).
20.12.2017

О работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством расчеты имущественного налога физических лиц, земельного налога, арендной платы за пользование земельным участком, выкупной стоимости земельного участка в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности, при продаже земельных участков из государственной или муниципальной собственности собственникам находящихся на этих участках зданий, строений и сооружений связаны с кадастровой стоимостью.
20.12.2017

Порядок оспаривания решений органа кадастрового учета о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета в апелляционной комиссии

В соответствии с нормами статьи 26.1 Федерального закона от 24.07.2017 № 221 -ФЗ «О кадастровой деятельности» предусмотрена возможность обжалования в административном порядке (апелляционной комиссии) решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.
20.12.2017

Проведение административных обследований при осуществлении государственного земельного надзора

С 2015 года у государственных инспекторов по использованию и охране земель Управления Росреестра по Ставропольскому краю появился новый инструмент для повышений эффективности государственного земельного надзора – административное обследование объектов земельных отношений.
20.12.2017

Учет и обеспечение охраны пунктов государственной геодезической сети

Востребованность услуг Росреестра в МФЦ растет

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) призваны сделать процесс получения государственных услуг проще и доступнее. Человеку не нужно ходить по разным инстанциям и ведомствам, он может подать и получить документы в одном месте.
20.12.2017

Краевой Росреестр реализует целевые модели в учетно-регистрационной сфере

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество. С целью снижения административных барьеров моделями в том числе определена необходимость сокращения количества решений о приостановлениях и отказах при проведении регистрации прав и кадастрового учета.
20.12.2017

В Ставропольском крае услуги Росреестра в электронном виде набирают популярность

Портал Росреестра предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, позволяющие сэкономить время и самостоятельно получить необходимую информацию.

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

На официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги» имеется сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».