Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

09.06.2018 11:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата по Ставропольскому краю провела лекцию о внесении в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон

Комплексным планом мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов в виде координатного описания, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 № 2444-р, предусмотрены мероприятия по установлению границ, в том числе населенных пунктов и границ территориальных зон, установленных Правилами землепользования и застройки, описанию их местоположения и внесению сведений о таких границах в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН).

В Кадастровой палате по Ставропольскому краю на систематической основе проводятся лекции и консультационные семинары для представителей органов местного самоуправления, профессиональных участников рынка недвижимости, а также иных заинтересованных физических и юридических лиц осуществляется на возмездной основе.

06 июня 2018 года начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю Михаил Балан провел лекцию по теме: «Порядок подготовки документов для внесения в ЕГРН сведений об объектах реестра границ (границы между субъектами Российской Федерации, границы муниципальных образований, границы населенных пунктов, границы территориальных зон, границы территорий объектов культурного наследия, границы зон с особыми условиями использования территорий, границы особо охраняемых природных территорий, границы особых экономических зон, границы охотничьих угодий, границы территорий опережающего социально-экономического развития, границы зон территориального развития в Российской Федерации, границы игорных зон, границы лесничеств и лесопарков, сведений о береговых линиях (границах водных объектов), сведения о проектах межевания территорий)».

В мероприятии приняли участие представители администраций городских округов и муниципальных районов, а также кадастровые инженеры различных саморегулируемых организаций России (СРО «Кадастровые инженеры юга», СРО «Объединение кадастровых инженеров», СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров»).

Михаил Балан подчеркнул преимущества внесения в ЕГРН границ муниципальных образований:

1. Прозрачность сведений, содержащихся в ЕГРН с целью недопустимости регистрации незаконных сделок на объекты недвижимости (не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границу населенного пункта и (или) границу муниципального образования).

2. Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

3. Перевод земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в том числе, с установлением или изменением черты населенного пункта.

4. Увеличение налогооблагаемой базы.

«Протоколом рабочей группы по внедрению «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в Ставропольском крае от 14.02.2017 №6 утверждена дорожная карта «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Согласно п. 3 данной дорожной карты до 31.12.2017 года в Единый государственный реестр недвижимости должны быть внесены 55% границ муниципальных образований и 30% границ населенных пунктов. По состоянию на 19.06.2017 года в ЕГРН внесены сведения о 49 границах населенных пунктов (из 762), что составляет 6,4% от общего числа, и 3 границах муниципальных образований (из 277), что составляет 1% от общего числа», — рассказал Михаил Балан.

В будущем проведение подобного рода мероприятий планируется осуществлять по мере поступления в Кадастровую плату по Ставропольскому краю заявок от заинтересованных лиц.

По результатам обработки заявок руководством филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю будет определяться мероприятие (лекция или семинар) и соответствующая тема.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12