Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

23.03.2018 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О межевании земельных участков

Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

С целью установления и закрепления границ земельного участка на местности, а также определения его площади и местоположения проводится межевание земельного участка.

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Узнать о том, проведена ли процедура установления границ (межевания) земельного участка, достаточно просто. В настоящее время на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru реализовано предоставление сведений, содержащихся в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) в форме:

- выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости;

- выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

- выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости;

- выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов;

- кадастрового плана территории.

Общедоступные сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, подлежат размещению на публичных кадастровых картах.

В целях получения общедоступных сведений ЕГРН об объектах недвижимости можно воспользоваться сервисами «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация в режиме online», размещенными на интернет-сайте Росреестра.

Внесение в ЕГРН сведений о границах земельных участков носит заявительный характер, то есть право уточнения границ возложена на правообладателя.

При этом ни в Законе № 218-ФЗ, ни в каких-либо других нормативных правовых актах не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков, то есть проведение межевания и внести такие сведения в ЕГРН. Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ.

Учитывая вышеизложенное, а также согласно части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ, государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам прежнего законодательства, в том числе при отсутствии на такой участок сведений о координатах характерных точек границ земли (межевания), признается юридически действительной.

Но, тем не менее, собственникам участков, у которых до сих пор нет точных границ земельных участков, рекомендуем рассмотреть возможность проведения межевания, так как внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах избавит правообладателей земельных участков от проблем из-за возможных земельных споров.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 500 (доб. 1309, 1328, 1362)

smi@stavreg.ru

www.stavreg.ru

www.rosreestr.ru

355012, Ставропольский край, Ставрополь, ул. Комсомольская, д. 58

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85