Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

27.05.2016 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравствуй, лето!

С понедельника у  школьников начинаются каникулы, и для многих родителей встает вопрос: чем занять своих чад.

Управление образования Железноводска провело совещание, в рамках которого специалисты управления совместно с представителями местных школ, Центра занятости, Роспотребнадзора, здравоохранения и ГИБДД обсудили, что сделано для того, чтобы мальчишки и девчонки хорошо отдохнули летом, а главное, безопасно и с пользой.

6 июня в Железноводске откроются семь пришкольных лагерей. Еще три появятся на базе Дома Детского творчества, Детско-юношеской спортивной школы и Центра социального обслуживания населения. Все они будут работать с 8.30 до 14.30. Что касается СОШ №10 и ООШ микрорайона Капельница, то там будет организован трехчасовой отдых без питания.

Стоимость путевки осталась на уровне прошлого года – 2065 рублей. Родительская плата также не изменилась и составляет на сегодняшний день 10 процентов от полной стоимости (порядка 200 рублей). Предусмотрены и льготы для сирот, ребятишек, оставшихся без попечения родителей, и для детей с ограниченными возможностями. Ожидается, что за три потока в оздоровительных лагерях города отдохнут 850 юных горожан.

Также в Железноводске будут работать подростковые клубы комитета по физической культуре, спорту и туризму. А в загородные стационарные учреждения края и на базу «Дамхурц» отправятся 138 детей. Принимают горожан на отдых и местные санатории «Салют», «Солнечный», «имени Н.К. Крупской», «Дубовая роща», а также лагерь «Бештау».

Как подчеркнула начальник управления образования администрации Светлана Казанцева, город хорошо подготовился к началу летней кампании, и ее старту ничто не должно помешать. Недочеты, которые были выявлены в ходе проверок Роспотребнадзора, устранены, подписаны акты Госпожнадзора, согласовано меню, все лагеря укомплектованы необходимыми кадрами. В настоящий момент проводятся инструктажи безопасности, а непосредственно накануне открытия лагерей пришкольные территории обработают от клеща.

Трудовой занятостью местные власти планируют охватить этим летом 1843 человека. Подростков приглашают в трудовые бригады, на индивидуальные места. Можно поработать и на общественных началах при образовательных учреждениях.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ужесточились требования к организации перевозок, о чем присутствующим сообщил государственный инспектор по безопасности дорожного движения Владимир Дубровин. Он также напомнил, как нужно планировать экскурсии, и рассказал о требованиях, предъявляемых к транспорту.

На совещании  много говорилось и о планировании досуга  и рационального режима дня в оздоровительных лагерях. Как всегда, отдых обещает быть разнообразным и насыщенным культурными мероприятиями.

Подводя итоги совещания, заместитель главы администрации Ирина Устинова попросила начальников оздоровительных лагерей продумывать план предстоящей работы с детьми до мелочей и призвала их сделать все для того, чтобы летняя оздоровительная кампания была качественной и плодотворной. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41