27.11.2015 09:39 Пятница

Совещание «День руководителя»

Очередная встреча руководителей городских предприятий и организаций прошла в Железноводске в рамках традиционного Дня руководителя, его провела глава города Вера Мельникова.

В нем приняли участие: представитель губернатора Ставропольского края в муниципальных образованиях края Сергей Батынюк, председатель Думы города Арарат Довмалов, прокурор Железноводска Сергей Ломакин, начальник ОМВД России по г. Железноводску Алексей Данилов, депутаты городской Думы, представители общественных организаций.

Блок вопросов, рассмотренных на заседании, касался налоговой сферы. Наступающий 2016 год принесет налоговые изменения как физическим, так и юридическим лицам. Основные из них обозначила заместитель главы администрации – начальник Финансового управления города Лариса Дюкарева. С 1 января 2016 года вводится налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов. Сумма налога будет колебаться от 0,1 процента на объекты, чья кадастровая стоимость не превышает 2,5 млн. руб.; до 0,3 процента – для владельцев имущества с кадастровой стоимостью свыше 4 млн. рублей. Законом предусмотрен ряд льгот. Так, например, увеличение налоговой ставки не коснется пенсионеров. Часть квадратных метров не будут облагаться налогом вовсе (10 квадратных метров в комнате, 20 – в квартире и 50 – в собственном доме).

Продолжая налоговую тему, начальник межрайонной ИФНС №9 Светлана Суркова напомнила, что 1 октября наступил срок уплаты имущественных налогов. В 2015 году ужесточились меры ответственности за неуплату налогов. Кстати, проверка достоверности и полноты перечня облагаемого налогом имущества сегодня – зона ответственности самих налогоплательщиков, а не налоговых органов.

Коснулись на Дне руководителя и темы устранения последствий стихии. Напомним: 18 ноября Железноводск, как и все Кавминводы, стал жертвой ураганного ветра. В результате по всему муниципальному образованию, в том числе в Курортном парке Железноводска и в поселке Иноземцево надломились и упали 35 деревьев. Многих горожан волнует судьба голубых елей, растущих вдоль улицы Ленина: некоторые деревья, пострадавшие в результате стихии, пришлось спилить. Глава города Вера Мельникова отметила, что по проекту реконструкции главной транспортной артерии Железноводска изначально предполагалось полностью избавиться от голубых елей вдоль улицы Ленина. И только благодаря вмешательству администрации и лично главы деревья удалось сохранить. Однако некоторые из них не выдержали ураганного ветра. На месте погибших елей  на улице Ленина появятся молодые саженцы.

Еще одним вопросом повестки дня стала подготовка к Новому году. Заместитель главы администрации Ирина Устинова рассказала о том, что намечено в Железноводске. Праздничный марафон включает в себя культурно-массовые, молодежные и спортивные мероприятия. 24 декабря в 12.00 в ГДК пройдет традиционная городская «Елка мэра», в которой примут участие 550 детей. Из них 250 – победители различных конкурсов и состязаний, а 300 ребятишек – из малообеспеченных, многодетных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

26 декабря в 12.00 в Городском Дворце культуры состоится традиционная детская новогодняя елка. Артисты государственной филармонии на Кавминводах приглашают на театрализованное представление «Морозко» и интермедию у елки. Завершат череду праздничных мероприятий  традиционные Рождественские встречи. Театрализованное представление «Новогодняя сказка» пройдет в ГДК 13 января

Полный перечень предновогодних мероприятий размещен на официальном сайте Думы и Администрации Железноводска. Во время праздников и каникул в городе будут работать библиотеки и вставочные залы ГДК и Пушкинской галереи, краеведческий музей.

Администрация просит руководителей предприятий и организаций обратить особое внимание при проведении любых праздничных и массовых мероприятий на обеспечение необходимых мер антитеррористической и пожарной безопасности.