07.09.2015 14:25 Понедельник

С юбилеем, любимый город!

В минувшую субботу Железноводск торжественно отметил свое 205-летие.

С утра в городском парке началась  веселая концертно-игровая программа для юных железноводчан.  А после обеда центром народных гуляний стал Курортный парк. На площадке перед Пушкинской галереей выступали артисты художественной самодеятельности, казачий ансамбль «Хуторок», прошел ставший традиционным для Железноводска фестиваль национальных культур.  В рамках фестиваля диаспоры демонстрировали  национальные  костюмы, играла фольклорная музыка, все желающие могли попробовать блюда национальной кухни. Большой интерес у публики вызвала и выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

Поздравить  Железноводск  с юбилеем в этот день прибыли многочисленные гости: председатель Думы Ставрополья Юрий Белый, заместитель председателя правительства Ставропольского края – руководитель аппарата правительства Ставропольского края Ольга Прудникова, депутаты краевой Думы Виктор Вышинский, Игорь Николаев,  Александр Шаробок, представитель Губернатора в муниципальных образованиях Старвопольского края Сергей Батынюк, представители  соседних городов и районов края, города-побратима Железноводска – Кизляра.

В сопровождении главы Железноводска Веры Мельниковой и председателя Думы города Арарата Довмалова представительная делегация побывала в каждом национальном подворье, посмотрела выставку картин и изделий местных умельцев.

Горожан и гостей курорта в этот день ожидал красочный  сюрприз: с центральной площади города в небо Железноводска поднялись воздушные шары.

Перед началом праздничного концерта со сцены звучали слова поздравления городу и горожанам в 205-летием.

Поздравительный адрес губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова зачитала Ольга Прудникова: «Уважаемые жители Железноводска! Сердечно поздравляю вас с Днем города!

Уникальная природа, целительная сила минеральных источников и прекрасный климат делают Железноводск одним из лучших уголков нашей страны. Ежегодно сотни тысяч отдыхающих приезжают сюда за здоровьем и долголетием.

Но не только природными богатствами славится этот замечательный город, а, прежде всего, своими жителями, стараниями которых он развивается и растет. Сегодня горожане стремятся сохранить все лучшее, что было сделано их предшественниками, и своими трудовыми свершениями сделать Железноводск еще прекраснее и комфортнее.

Примите слова благодарности за ваш труд и искреннюю любовь к своей малой родине. Пусть Железноводск всегда будет цветущим и красивым, а жизнь каждой его семьи – благополучной и счастливой! От всей души желаю городу и горожанам благополучия и счастья, мира и процветания!»

Глава города Вера Мельникова, поздравляя земляков с юбилеем, сказала:   «Самое главное богатство Железноводска – это его жители. Уважаемые железноводчане, большое спасибо за ваш труд. Благодаря вам наш город постоянно развивается и с каждым годом становится еще более комфортным и привлекательным. Особые слова благодарности – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Живите долго, делитесь своим бесценным опытом с подрастающим поколением, которому принадлежит будущее города. А мы, дорогие наши ветераны, приложим максимум усилий, чтобы оправдать ваше доверие, выполнить все ваши заветы, сделать Железноводск еще лучше и краше. Всем счастья, здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне».

Глава города также торжественно вручила удостоверение Почетного гражданина Железноводска нашему земляку, депутату Думы Ставропольского края Игорю Николаеву.

А после торжественной части жителей и гостей курорта ждал праздничный концерт. Участие в нем приняли  артисты художественной самодеятельности и профессиональные коллективы, в том числе ансамбль «Кабардинка»,  соседней Кабардино-Балкарии и эстрадная группа «Доктор Ватсон». Завершился этот юбилейный вечер праздничным фейерверком.