Недетские проблемы многодетных семей

Свое жилье мечтает иметь каждая семья. А когда в доме подрастают несколько ребятишек, то хочется иметь не просто свою квартиру, а собственный дом, чтобы малышня возилась в своем дворе, так сказать на глазах у родителей.

Выделение земельного участка муниципальными властями под индивидуальное жилое строительство для многодетных предусмотрено федеральным законодательством. И в 2013 году первые 56 железноводских семей такие участки получили.  Кстати, Железноводск был первым в числе всего трех из более чем тридцати муниципальных территорий Ставрополья, которые  выделили земельные наделы многодетным под ИЖС.  Вот только землю  семьям с детьми выделили без  необходимых коммуникаций, а значит, строиться горожане пока не могут.

Кто виноват, и что делать  — эти вопросы стали  главными на встрече многодетных семей с руководством города в Городском Дворце культуры еще год назад – в январе 2014 года. Что уже удалось сделать для  семей с детьми в городе, и какие проблемы еще предстоит решить, говорили на новой встрече, которая также прошла в ГДК.

На встречу многие семьи пришли с малышами – младенцев попросту не с кем оставить. Большой зал ГДК был заполнен до отказа.

Многодетных семей в Железноводске более трех с половиной сотен, а земельные участки получили только первые полсотни. Чего ждать остальным и когда  счастливые обладатели  земельных наделов наконец смогут приступить к строительству своего дома – вот главные вопросы, звучавшие в зале?

Инициатором такой  встречи была лично глава города Вера Мельникова. На встрече присутствовали  представители всех ведомств,  так или иначе имеющих отношение  к проблемам многодетных семей: первый заместитель главы администрации Николай Бондаренко, начальник управления архитектуры и строительства Роман Джафаров, начальник управления имущественных отношений Иван Гречишников, представители управлений труда и социальной защиты и образования города, начальник  жилищного отдела администрации Татьяна Мухоротова.

Какие  льготы в области образования, социального обслуживания, жилищной сферы имеют семьи с детьми, как на федеральном, краевом, так и муниципальном уровнях, говорили представители соответствующих управлений и отделов администрации. Так, руководитель жилищного отдела Татьяна Мухортова обратила внимание многодетных семей, что выделение земельных участков не  отменяет льготы многодетным и малоимущим горожанам на получение жилья, если  выделение такового предусмотрено  федеральными или краевыми программами.

Роман Джафаров  подробно пояснил тем, кто уже владеет участками: администрация города прикладывает максимум усилий, чтобы  многодетные семьи начали строительство. Но для этого нужны средства. А их в бюджете нет. Со своей  стороны администрация Железноводска подготовило всю необходимую документацию на подводящие коммунальные сети к  участку, где расположены земельные наделы.   В марте эта документация должна пройти экспертизу, а вот для строительства самих сетей Железноводску потребуется войти в одну из краевых программ. Это будет возможно при наличии финансирования из краевой казны.

Глава города вера Мельникова напомнила  собравшимся, что когда в 2013 году они получали сертификаты на земельные наделы, они знали, что участки достаются им без необходимых коммуникаций. Однако, горожане были готовы подождать, лишь бы  иметь заветный сертификат на право пользования участком. Начальник управления архитектуры администрации Роман Джафаров подчеркнул, что согласно действующему законодательству, на выделенных участках уже можно возводить вспомогательные постройки – они не требуют специального разрешения.

А что делать тем, у кого земельного надела нет вовсе, на что можно надеется, — звучали вопросы из зала.

Глава города Вера Мельникова пояснила, что этот вопрос будет решаться поэтапно. Так,  в октябре прошлого года в результате длительных переговоров   администрации удалось получить   в  муниципальную собственность еще один земельный участок  в поселке Иноземцево площадью свыше 55 тысяч квадратных метров, ведь муниципальной земли для раздачи участков под ИЖС в городе просто нет!  Чтобы не повторять ошибки прежнего руководства, прежде чем межевать эту землю на участки для выделения многодетным семьям,  городские власти сначала намерены распланировать территорию,   получить технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. И лишь когда вся предварительная работа будет проведена,  эти участки будут выделяться горожанам. Затем администрация будет искать новый надел земли для распределения многодетным. Так что  одним годом эта работа не ограничиться.

По окончании встречи горожане смогли задать личные вопросы представителям городских властей. Глава города Вера Мельникова подчеркивает, что проблемы многодетных – на  особом счету в администрации, а подобные встречи  с горожанами станут регулярными.