Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

05.09.2016 16:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выступление главы города-курорта Железноводска Ставропольского края на августовском совещании педагогических работников города-курорта Железноводска 26 августа 2016г «Обновление содержания муниципа

Уважаемые педагоги! Я рада приветствовать вас в этом зале, где мы традиционно собираемся в конце августа, чтобы подвести итоги минувшего учебного года и обозначить те острые вопросы, которые нам предстоит вместе решать уже в новом учебном году.

Выпуск-2016 дал Железноводску 57 медалистов, это на 6 медалей больше чем в предыдущем году. Единый государственный экзамен благодаря усилиям педагогов, руководителей учреждений, родителей и самих школьников прошел без срывов, строго в рамках правового поля, без нарушений. Впервые 100% выпускников 11 классов сдали ЕГЭ по русскому языку и получили положительный результат. Значительно улучшились результаты экзаменов по математике как в 9-х так и в 11- х классах.
Количество высокобальных работ (80 и более баллов) в 2016 году увеличилось на 17%. Это говорит о более серьезной и глубокой подготовке выпускников и профессионализме педагогов.
Тем не менее, со справкой об обучении в общеобразовательном учреждении закончили 2 выпускника 11 класса. Правда по сравнению с 2015 годом – колоссальный прогресс – таких учеников было 21 человек. Наша задача стремится к тому, чтобы среди железноводских выпускников таких результатов вообще не было.
Перед нашей педагогической отраслью стоит серьезная задача повышения качества образования, не только в выпускных классах, но по всей школьной вертикали, начиная с начальной школы.
Я уверена, что ваш высокий профессионализм, богатейший опыт, неравнодушное отношение к делу помогут с этой задачей успешно справиться.
Тем более, что город-курорт Железноводск всегда славился своими педагогическими традициями и своими учениками. Многие юные железноводчане в этом году помимо успехов в образовательной деятельности показали хорошие результаты в творческих конкурсах и фестивалях, спортивных соревнованиях краевого и всероссийского масштабов. По сложившейся традиции 14 сентября в рамках празднования Дня города будут вручены медали юным дарованиям Железноводска. Их получат 163 ребенка (в 2015году — 156), занявших первые места на краевом, всероссийском и международном уровнях. И обязательно будут поощрены их педагоги-наставники.
К началу нового учебного года, я надеюсь, все участники учебного процесса подошли отдохнувшими и полными сил. Нам удалось, не снижая показателей предыдущего года, помочь организовать отдых в 2015-2016 учебном году 850 детей и подростков. Хочу отметить не только количественные показатели в этом вопросе, но и качественные. Летний отдых оказался интересным, насыщенным, и при этом была обеспечена безопасность детей. Я благодарю всех, кто приложил свои усилия, знания, навыки для этого результата.
Благодаря договоренности, достигнутой между администрацией города и санаторно-курортными учреждениями Железноводска, более 240 педагогов города, как и в прошлом году, получают амбулаторное санаторное лечение. Эту практику мы продолжим в течение учебного года.
К первому сентября мы справились с главной задачей — к началу учебного года все школы и детские сады нашего муниципального образования готовы на 100%. Это результат объединенных усилий всех сотрудников отрасли образования — руководителей образовательных учреждений, педагогов и родителей.
Проведены работы по капитальному ремонту школ и детских садов, в рамках реализации программы по модернизации образования. Заменено 87 оконных блоков: в начальной школе, в школе № 3 и в детском саду № 8 «Ивушка». На эти цели было выделено более 1 миллиона 400-сот тысяч рублей, в том числе из местного бюджета около 119 тысяч рублей. Сегодня в нашем муниципальном образовании свыше 56% образовательных учреждений имеет на 100% новые оконные блоки.
На противопожарные мероприятия в учреждениях отрасли было выделено совокупно 690 тысяч рублей.
В результате все учреждения образования города подписали акты готовности к началу учебного года.
Еще в 2014г мы полностью ликвидировали очереди в детские сады детей от 3 до 7 лет, и за эти два года нам удалось этот показатель удержать. Уже в этом году в детские сады удалось направить более 600 детей, так что указ Президента выполнен на 100 %.
Однако остается проблема с обеспечением мест в детских дошкольных учреждениях для детей младше 3-х лет: более 700 малышей по-прежнему ждут своей очереди.
Главной задачей для нас является строительство детского сада в поселке «Капельница», и эту задачу мы намерены решить в ближайшие годы при помощи краевого Правительства.
Остается проблема укрепления материально-технической базы образовательных учреждений: ремонт кровель, системная замена мебели и оборудования, обеспечение школьников горячим питанием. В среднем по стране этот показатель составляет почти 90 процентов, между тем, как в нашем муниципальном образовании горячим питанием обеспечены пока 78% школьников. Необходимо обеспечить двухразовым питанием детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. И эти проблемы нам также предстоит решать в новом учебном году.
В целом, на отрасль образования казна города-курорта Железноводска в 2016 году потратит больше половины своих средств – более 50% расходной части бюджета. Могу с уверенностью заявить, что и в будущем 2017 году, несмотря на финансовые затруднения, бюджет города будет носить также социальный характер.
Социальная сфера и благоустройство города вообще находятся в приоритете у Администрации Железноводска. В этом году мы запланировали ремонт и реконструкцию дорожного покрытия на общую сумму почти в 100 миллионов рублей. Эти деньги будет поделены поровну между городом и поселком Иноземцево, не забыли и про поселок Капельница и станцию Бештау с их многочисленными дорожными проблемами.
Дорожные работы уже идут на более чем 10 улицах в Железноводске и поселке Иноземцево. Завершен ремонт части дорожного покрытия проспекта Свободы до улицы Гагарина в поселке Иноземцево: жители давно этого ждали. Оставшуюся часть проспекта планируем привести в порядок на средства федеральной программы. Благодаря помощи краевого правительства мы продолжаем благоустройство дворовых территорий. В этом году 12 дворовых территорий многоквартирных домов будут приведены в порядок, как в поселкеИноземцево, так и Железноводске.
Третий год подряд мы по мере финансовых возможностей приводим городской парк в порядок: заасфальтировали основные аллеи, восстановили освещение, в прошлом году почистили берега озера и проложили вдоль пешеходные дорожки, высадили деревья и кустарники. Еще одно место притяжения железноводчан – Аллея Любви. Долгие годы это место было запущено, но в этом году нам удалось изыскать средства, чтобы установить новые скамейки, заменить старые опоры и обновить освещение. На очереди – плиточное покрытие дорожек.
Еще одна приятная новость – в городе появится современный кинозал, на отсутствие которого железноводчане долгое время сетовали. Городской Дворец культуры вошел в федеральную программу, нацеленную на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 100 тысяч человек. В ее рамках ГДК получит 5 миллионов рублей, которые пойдут на приобретение оборудования. Так что совсем скоро будем смотреть кино в 3D, не покидая пределов Железноводска.
Появилась перспектива привести в порядок визитную карточку Железноводска – Пушкинскую галерею. Мы несколько лет на самом высоком уровне добиваемся того, чтобы на этом федеральном объекте начались реставрационные работы. И процесс, наконец, сдвинулся с мертвой точки: решился вопрос о выделении из федерального бюджета 5 миллионов рублей, и до конца года будет отремонтирована кровля галереи. Сейчас решаем вопрос о вхождении в федеральную программу в 2017 году, чтобы продолжить ремонтные работы на этом уникальном культурно-историческом объекте, обновить фасад Пушкинской галереи.
Несмотря на все экономические сложности, в ближайшие годы в городе появятся два современных стадиона: в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу–2018 в Железноводске реконструируют стадион «Спартак», а в микрорайоне Капельница будет построен новый стадион, где будут заниматься спортом наши жители. Кстати, в рамках строительства стадиона на Капельнице, надеемся реконструировать и дорогу к этой спортивной площадке.
В преддверии 1 сентября я хочу поблагодарить всех вас, уважаемые педагоги за ваш колоссальный труд. Ведь образование – это тот фундамент, на котором строится благополучие общества. Я желаю вам, наши дорогие педагоги, успехов, благополучия, стабильности, развития, творческих и эмоциональных сил! Пусть каждый день этого нового учебного года приносит вам радость, пусть для каждого из вас эта профессия навсегда останется любимой! Удачи вам во всех делах и начинаниях! И удачной работы конференции!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97