Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

14.09.2015 13:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День охраны труда

В Железноводске в Городском Дворце культуры в рамках очередного «Дня охраны труда» прошел обучающий семинар, темой которого стала «Специальная оценка условий труда».

Провела День охраны труда  заместитель главы администрации Железноводска Ирина Устинова.

О том, как обстоит дело с проведением специальной оценки условий труда в организациях и предприятиях муниципалитета, собравшимся (представителям предприятий и организаций  города) рассказала заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения города Елена Пацукова. Анализируя сложившуюся ситуацию, Елена Михайловна, в частности, отметила, что спецоценка, к сожалению, идет медленными темпами, а это не дает полной картины наличия вредных факторов в организациях города. И насколько воздействие этих факторов опасно для их здоровья работники. Стоит отметить, что это общекраевая тенденция.

Основных причин происходящего несколько. Это и непонимание целей и задач этого процесса, требующего значительных финансовых средств, а нередко, отсутствие у работодателей и специалистов по охране труда достаточных знаний в этой сфере. Зачастую по результатам проведения СОУТ работники теряют право на ранее имевшиеся льготы, что вызывает социальное напряжение в коллективе. У некоторых предприятий и организаций финансовое положение таково, что тратиться на проведение СОУТ в существующих экономических условиях возможности нет. Хотя в решении последней проблемы может помочь Фонд социального страхования. Еще в 2013 году возможностью использовать средства ФСС воспользовались три организации, в 2014-м их было уже восемь. Что же мешает всем остальным организациям воспользоваться средствами Фонда и начать работу по проведению спецоценки, вместо того, чтобы прикрываться отсутствием денег?

Особое внимание докладчик обратила необходимости серьезно подходить к выбору аттестующей организации. В результате некачественно выполненной СОУТ сотрудники не получают достоверную информацию о состоянии условий труда на конкретном рабочем месте, существующем риске для здоровья, а также о компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда.

Об аспектах проведения специальной оценки условий труда в организациях и предприятиях города присутствующим рассказал коммерческий директор ООО «Системы безопасности труда» Алексей Шевцов. На вопросы о деятельности службы охраны труда в условиях действующего законодательства подробно ответил руководитель Центра Охраны труда Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» Виктор Шевцов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33