Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

01.06.2015 10:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охрана труда

В Железноводске прошел традиционный День охраны труда. В работе совещания, которое провела заместитель главы администрации Ирина Устинова, участие приняли руководители организаций и предприятий муниципалитета, инженеры по охране труда, представители трудовых коллективов.

Выступление заместителя начальника управления труда и социальной защиты населения администрации Железноводска Елены Пацуковой было посвящено анализу производственного травматизма в 2014-м и 5 месяцев 2015 года.

В частности, Елена Михайловна отметила, что наличие тяжелого и смертельного травматизма является важной проблемой, которую надо решать совместными усилиями администрации, работодателей, профсоюзов и органов надзора и контроля. В 2014 году уровень тяжести производственного травматизма существенно снизился. Для сравнения, в 2012 году произошел один тяжелый  несчастный случай, один – групповой, два со смертельным исходом (из них один сокрытый), в 2013-м несчастных случаев со смертельным исходом, групповых и тяжелых зарегистрировано не было.

Кроме того, в прошлом году произошло семь легких несчастных случаев на производстве: два из них и в санаторно-курортных учреждениях, три – в жилищно-коммунальной сфере, по одному в производственной сфере и в учреждении здравоохранения. Во всех случаях причиной произошедшего стали личная неосторожность пострадавших, недостатки в вопросах обучения работников безопасности труда, несоблюдение инструкций по охране труда, а также использование неисправного оборудования. Во всех организациях, где произошли несчастные случаи, проведены внеочередные инструктажи по ОТ.

За пять месяцев текущего года, к счастью, ни одного несчастного случая не зарегистрировано.

О практике расследования несчастных случаев на производстве доложил госинспектор труда (по ОТ) Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Леонид Уляшев. Тему продолжил технический инспектор труда территориального объединения Федерации профсоюзов Ставропольского края Валерий Дьяконов, который проинформировал участников совещания о состоянии травматизма в организациях Кавминвод за 5 месяцев 2015 года. О порядке возмещения вреда, причиненного здоровью работника на производстве, а также о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма рассказала представитель филиала №7 ГУ «Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Эльвира Каблахова.

О том, как в нашем городе исполняется краевой закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов» доложила директор Центра занятости населения Оксана Терещенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35