27.04.2015 15:41 Понедельник

Летопись Победы

На алом переплете золотом выбиты слова «Помним, Гордимся, Живем!» в знак безграничного уважения и благодарности землякам-победителям. А на страницах – героическое прошлое родного города и сотни судеб железноводчан, познавших тяготы военного времени.

Презентация уже третьей по счету городской Книги памяти, посвященной 70-летию Победы, состоялась в Центральной библиотеке. Как подчеркнула заместитель главы администрации Ирина Устинова, идея выпуска этого издания появилась пять лет назад: тогда при поддержке муниципалитета кандидат исторических наук Лидия Краснокутская и председатель историко-патриотической комиссии Совета ветеранов Лидия Семеновна Марченко приступили к трудоемкой работе. Они дополняли материалы предыдущих выпусков, искали информацию в краевом архиве, по крупицам собирали уникальные фотографии, воспоминания очевидцев

«Для нас было важно сохранить правду о Великой Отечественной, передать ее подрастающему поколению, – сказала Ирина Устинова. – И, несмотря на все финансовые, организационные трудности, это удалось».

«Из всех городов Кавказских Минеральных Вод в ходе Великой Отечественной Железноводск пострадал в большей степени, – отметила Лидия Краснокутская. –  восстанавливать его из руин пришлось женщинам, подросткам, инвалиды и старикам. Отдельная тема – Железноводск-госпиталь, в котором лечили и возвращали на фронт тысячи раненых бойцов! Чтобы узнать о том, в каких условиях жили и работали наши бабушки и дедушки, сколько они сделали для Победы, стоит прочесть Книгу памяти».

Много добрых слов в адрес коллектива авторов, трудившихся над изданием, сказали первые читатели – руководители творческих объединений «Вдохновение» и «Озарение», поэты Клавдия Сабишева и Михаил Василенко

Экземпляр книги «Помним. Гордимся. Живем!» в подарок к 9 Мая получат те, кому она освящена, – те, кто выстоял, дожил до Победы и по сей день передает житейскую мудрость молодому поколению. Часть тиража передана в школьные и городские библиотеки.