30.03.2015 13:45 Понедельник

Песня в военной шинели

В городской школе №1 Железноводска прошел фестиваль военной песни, посвященный 70-летию Великой Победы. В актовом зале собрались ученики, педагоги, гости, среди которых были ветераны войны и труда, а также второклассники Начальной школы.

Сколько их, песен о войне! С ними шли в бой, умирали, побеждали, любили, ждали. Конкурс открыл 8 «А», который исполнил «Ах, эти тучи в голубом». Получился мини-спектакль – история любви молодых людей военного времени: горечь расставания, долгое ожидание и радость встречи. Свою интерпретацию «Песни фронтового шофера» зрителям представил 5 «В». Во время исполнения «Священной войны» (8 «Г») зал встал. От лица десятого десантного батальона, которому была нужна одна победа, выступил 8 «В». Своих одноклассников поддерживал, сидя в инвалидном кресле, Никита Затров.

Когда на сцену поднялись ученики 9 «А», все замерли: предыстория песни «Синий платочек», ее оригинальная инсценировка оставили глубокий след в душе зрителей.

Искрометно и весело под аккомпанемент баяна исполнили  песню «Ты ждёшь, Лизавета…» ученики 9 «Б» и 2 «А». А закончили все вместе: учителя, гости, ученики – замечательной «Катюшей».

Мнение участников и гостей фестиваля было единым: здорово, что песни военных лет звучат до сих пор.