Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

02.03.2015 12:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День охраны труда

В администрации Железноводска прошел очередной День охраны труда. В его работе приняли участие руководители организаций и предприятий муниципального образования, инженеры по охране труда, представители трудовых коллективов.

С докладом об основных итогах работы в 2014 году и задачах на 2015 год выступила заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации города Елена Пацукова. Она отметила, что совершенствованию госсистемы управления охраной труда в Железноводске в немалой степени способствовали такие меры, как: принятие Соглашения между администрацией муниципалитета, объединениями профсоюзов и работодателей на 2013–2015 годы; утверждение плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2012–2015 годы; осуществление контроля за созданием безопасных и здоровых условий труда, за проведением специальной оценки условий труда, за своевременным обучением по охране труда; проведение проверок состояния условий труда в организациях и т.д.

По сведениям, предоставленным 104 организациями города с общей численностью работающих 9,8 тысячи человек, теми или иными льготами и компенсациями за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда обеспечиваются 2 977 человек – почти треть от общего количества работников. Некоторые организации предоставляют своим работникам дополнительные льготы.

В течение 2014 года заключено 26 коллективных договоров и 79 дополнений к ним. Всего действуют 99 коллективных договоров, практически во всех имеются соглашения по охране труда, содержатся обязательства, направленные на решение социальных вопросов: об оказании материальной помощи работникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (смерть близких родственников, болезнь, стихийные бедствия), о предоставлении дополнительных выходных дней,  об улучшении условий труда, об обеспечении занятости, об обеспечении пенсионных прав работников и др.

Главным результатом целенаправленных действий по улучшению условий и охраны труда является уровень производственного травматизма. В 2014 году он существенно снизился: зарегистрирован один тяжелый несчастный случай (дорожно-транспортное происшествие), семь легких несчастных случаев на производстве. Сумма средств на пособие по временной нетрудоспособности составила 87,8 тысячи рублей

В прошлом году обучение по охране труда прошли 320 человек: 99 руководителей, 190 специалистов, 31 специалист по охране труда.

В докладе также были определены задачи на  будущее.  Среди основных – внедрение системного подхода в управлении охраной труда, а на его основе – систем оценки и управления профессиональными рисками; активизация деятельности по проведению специальной оценки условий труда и приведение их в соответствие с государственными нормативными требованиями; непрерывная подготовка, информационное обеспечение и пропаганда охраны труда; развитие социального партнерства в области охраны труда.

Государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Леонид Уляшев рассказал собравшимся о состоянии работы по соблюдению законодательства о труде и охраны труда в 2014 году. Анализ производственного травматизма в организациях КМВ сделал технический инспектор труда ТО Федерации профсоюзов края Валерий Дьяконов. Об итогах работы профсоюзов города в 2014 году проинформировала председатель координационного совета организаций профсоюзов в городе-курорте Железноводске Ставропольского края Ирина Резанцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56