Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

18.02.2015 15:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требуйте официального оформления и «белой» зарплаты!

Тема неформальной занятости вновь в центре внимания администрации города-курорта Железноводска. На этой неделе прошли две встречи членов межведомственной комиссии города, которую возглавляет глава Вера Мельникова, с городскими предпринимателями.

Напомним, межведомственная комиссия была создана в  начале этого года распоряжением главы города и включает в себя помимо  заместителей главы администрации, начальников городских  Управлений и  отделов, также представителей федеральных структур, чья деятельность так или иначе должна способствовать выведению работников «из тени»: прокуратуры, полиции, налоговой службы, Пенсионного фонда, трудовой инспекции.

Администрация Железноводска инициировала проведение ряд встреч с представителями малого и среднего бизнеса в тех сферах, где  высока вероятность выплаты зарплат «в конвертах», а также работы без официального оформления  трудового договора.

На этой неделе члены комиссии встречались в мэрии  с предпринимателями, работающими в сфере автоперевозок,  автомоек, строительства, а также торговли и сферы обслуживания.

Глава города Вера Мельникова подчеркнула, что  важность  проблемы для экономики страны в целом и Железноводска в  частности трудно переоценить: неформальная занятость – это недополученные налоги, а значит, нехватка средств  в бюджете,  с одной стороны и социальная незащищенность самих работников – с другой.  Работникам приходится сталкиваться с проблемой невыплаты больничных листов, а в будущем их перспектива – минимальная пенсия.

Заместитель главы администрации Ирина Устинова привела цифры,   которыми оперируют российские эксперты:  в 2013 году каждый пятый россиянин  трудился в неформальной сфере, и  с каждым годом эта цифра  только растет.

Бюджет Ставропольского края ежегодно датирует  около 4 миллиардов рублей Фонду обязательного медицинского страхования, т.е. фактически возмещает недополученные  налоги.

По данным Росстата  в Ставропольском крае число  граждан, занятых в неформальной сфере превышает 120 тысяч.   Вывести их «из тени» — задача, поставленная Правительством региона.

По данным Управления Пенсионного Фонда в Железноводске,  численность экономически активного населения в городе составляет около 28 с половиной тысяч человек.   Из них  более двух тысяч  находятся в неформальной занятости. Это  как те, кто  привлечен к трудовой деятельности без оформления трудового договора, фиктивно оформлен на неполный трудовой день, так и сами предприниматели, которые осуществляют свою деятельность без  соответствующей регистрации.

Представители налоговой службы подчеркивают:  сегодня стать предпринимателем несложно,  государство предлагает различные формы налогообложения,  из которых представители малого и среднего бизнеса могут выбрать оптимальные для себя.  Предусмотрены двухгодичные налоговые каникулы для тех, кто  впервые решил заняться бизнесом. А вот ответственность за нарушение налогового законодательства растет: в зависимости от тяжести нарушения предпринимателей ждет штраф или даже уголовная ответственность.

К нарушителям придут не только из налоговой. Расширены полномочия и трудовых инспекторов.  Предусмотрена прогрессивная шкала штрафов за нарушение трудового законодательства. Как отметил и.о. прокурора  Железноводска Андрей Мыльников, сегодня предпринимателям выгоднее работать по закону, чем оплачивать штрафы.

Начатая работа по борьбе с неформальной занятостью в городе уже стала приносить свои плоды. Так, по данным  Управления Пенсионного Фонда, с начала года   зарегистрировалось 36 индивидуальных предпринимателей,  появилось  9 новых работодателей, которые заключили более десятка трудовых договоров со своими сотрудниками.

Подводя итоги встречи, глава города Вера Мельникова подчеркнула, что  в небольшом Железноводске достаточно трудно  оставаться «в тени».  Здесь каждый знает, кто  и чем живет.  Так что предпринимателям    не стоит дожидаться проверяющих, а нужно заниматься своим делом ответственно и легально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31