Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

16.12.2015 14:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые отношения

В администрации Железноводска прошло заключительное в этом году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Провела заседание заместитель главы администрации Ирина Устинова. В работе комиссии приняла участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина.

Одним из главных вопросов повестки дня стала ситуация с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. К ряду малых предприятий,  а также индивидуальных предпринимателей у Пенсионного фонда есть претензии: представители малого бизнеса либо предоставляют так называемую «нулевую отчетность» и соответственно не платят страховые взносы (хотя банк фиксирует движение  по счету),  либо имеют  задолженность перед  Пенсионным фондом.  Присутствовавшие на заседании комиссии коммерсанты давали пояснения: кто-то действительно  временно приостановил деятельность, а кто-то  обещал  погасить долги в кратчайшие сроки. Как подчеркнула Ирина Устинова, предпринимателям необходимо выполнять свои финансовые обязательства перед государством  честно и в срок. И администрация Железноводска со своей стороны, как активный участник работы трехсторонней комиссии, предпринимает все усилия, чтобы  таких долгов перед Пенсионным фондом у городского бизнеса было как можно меньше.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина обратившись к предпринимателям, еще раз  обратила их внимание на  необходимость работать легально, избегая «серых» схем и «серых» зарплат, а также отметила, что в настоящее время  уровень минимальной заработной платы в крае составляет 8 828 рублей, и платить своим работникам меньше коммерсанты не могут по закону.

Еще один актуальный вопрос, рассмотренный на заседании – реализация майских Указов Президента в части размера зарплаты бюджетникам. Как доложили начальники управлений образования и культуры города Светлана Казанцева и Любовь Гоман   в этих отраслях уровень заработной платы  педагогов и работников культуры соответствует среднекраевым показателям.

Железноводск  сегодня занимает лидирующее положение в крае по предоставлению  рабочих мест для инвалидов. Начальник Центра занятости Железноводска Оксана Терещенко отметила положительную тенденцию последних двух лет, когда на предприятиях города создаются места для людей с ограничениями по здоровью. Уже сегодня на ярмарках вакансий   инвалидам есть что выбрать: работодатели зачастую предоставляют больше  вакантных мест, чем желающих на них трудиться людей с ограниченными возможностями здоровья.

В целом 2015 год оказался весьма продуктивным и для самой трехсторонней комиссии -  ее состав значительно расширился, были введены новые члены комиссии, как со стороны профсоюзов, так и со стороны предпринимателей. Участники заседания также  утвердили план работы комиссии на 2016 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50