11.08.2014 14:03 Понедельник

Праздник настоящих мужчин

В этом году 84 годовщину со дня основания отметили воздушно-десантные войска, произошло это традиционно 2 августа.

В Железноводске этот праздник всегда становится наглядной демонстрацией гражданской позиции и боевого братства не только тех, кто когда-то носил голубые береты, но и всех, кто с честью выполнил свой воинский долг. Возможно, это происходит потому, что вместе с десантниками – элитой Российской Армии – День ВДВ отмечают ветераны войны в Афганистане и участники боевых действий в «горячих» точках.

Эта традиция появилась много лет назад: с подачи Сергея Цвиркунова – председателя общественной организации, объединившей бывших воинов-интернационалистов, еще в 90-е годы прошлого века было решено считать 2 августа еще и днем памяти погибших в Афганистане боевых товарищей и тех, кто  в результате полученных ранений ушел из жизни  после афганской войны позже.

В этот день в храмах проходят панихиды по воинам, отдавшим жизни за други своя (в этом году десантники, бывшие «афганцы» и казаки отстояли поминальную службу в Ольгинском храме), родственники и друзья возлагают цветы на их могилы. Затем за одним столом собираются все, кому дорога память о земляках, чьи жизни оборвались под жарким солнцем Афганистана.

В программу празднования Дня ВДВ в городе на протяжении ряда лет входит и мини-турнир по футболу памяти Героя России Ильи Касьянова – «афганца», погибшего при штурме Грозного.

Команда-победительница этих популярных молодежных соревнований  становится обладательницей переходящего Кубка. Сборные-призеры состязаний помимо грамот получают еще и денежные премии, учрежденные депутатом Думы Ставропольского края Игорем Николаевым.

В этом году за победу боролись шесть сборных. По результатам проведенных матчей 1-е место и Кубок завоевала команда Предгорного района, на вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены, представлявшие санаторий «Плаза», на 3-ю – футболисты 5-го микрорайона Железноводска.