Этнический Совет

Глава Железноводска Вера Мельникова провела первое в этом году заседание Общественного Совета города совместно с Этническим Советом. Вера Борисовна возглавляет Общественный Совет, а председателем Этнического Совета является заместитель главы администрации Сергей Цвиркунов.

В заседании приняли участие председатель Думы, заместитель председателя Общественного Совета Арарат Довмалов, представители религиозных и общественных организаций города, сотрудники администрации.

Первым вопрос повестки заседания стала тема противодействия экстремизму. Как подчеркнула глава города, сегодня этот вопрос особо актуален.

«События в соседней Украине показали, что если общество не дает решительный отпор проявлениям национализма, то экстремистские, и даже фашистские настроения могут принимать самые уродливые формы. И даже небольшая группа эктремистски настроенных людей может оказаться серьезной угрозой для социума. В этой связи мы в очередной раз подчеркиваем важность воспитания национальной и религиозной терпимости, в первую очередь в наших детях», — сказала Вера Мельникова.

О практике работы первой общеобразовательной школы Железноводска по патриотическому воспитанию и противодействию экстремизму участникам заседания рассказал заместитель директора школы Лариса Никульникова. К ставшими уже традиционными акциям и мероприятиям, в прошлом октябре школа добавила еще одну: поездку учащихся старших классов в Беслан на место трагедии первой школы, захваченной боевиками.

Тема Бесланской трагедии никого не оставила равнодушными, и многие участники заседания пожелали высказать свое отношение и к тем трагическим событиям и к важности патриотического воспитания детей. Представители греческой и дагестанской диаспор говорили о необходимости жить в мире, взаимном уважении и любви. Настоятель Покровского храма отец Андрей подчеркнул, что главное в воспитании – личный пример родителей.

Объединение усилий всего социума, активная работа образовательных учреждений, национальных диаспор, общественных организаций дают положительный результат: за последние годы в Железноводске не было ни одного межнационального конфликта, подчеркнул заместитель главы администрации Сергей Цвиркунов.

О состоянии здравоохранения Железноводска с докладом выступила заместитель главного врача ГБУЗ СК «Городская больница Железноводска» Наталья Жарикова. Так, за последние несколько месяцев удалось более чем в два раза улучшить кадровое обеспечение городской больницы, и сегодня этот показатель значительно превышает краевой (70 врачей и более 170 средних медицинских работников на 100 тысяч населения); активно внедряются информационные технологии (например, электронная запись к врачу); на базе поликлиники №2 открыт кабинет наркологической помощи, к лету планируется открытие круглосуточного кабинета мед. освидетельствования при городской больнице; идет лицензирование новых видов медицинской помощи, среди них: офтальмология, стоматология, детская хирургия и другие.

Среди вопросов, которые продолжают остро стоять перед городской больницей – реконструкция инфекционного и детского отделений больницы, и лечебного корпуса №2, проблемы донорства. Врачи обращаются к горожанам с просьбой проявить гражданскую сознательность и принять участие в Дне донора 7 апреля.