Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Этнического Совета

Ситуация на Украине, возвращение Крыма в состав России, а также позитивные процессы, наметившиеся в межэтнических отношениях на Северном Кавказе, стали предметом обсуждения на заседании Этнического совета Железноводска, которое провел его председатель, заместитель главы администрации Сергей Цвиркунов. Свою точку зрения по ряду озвученных проблем высказал и принявший участие в заседании председатель Думы Железноводска Арарат Довмалов. Поводом для дискуссии стало выступление профессора кафедры креативно-инновационного управления и права ПГЛУ Майи Аствацатуровой.

Докладчик познакомила собравшихся с теорией и практикой управления межэтническими отношениями, подробно остановившись на вопросах формирования толерантности, культуры мира и согласия, нетерпимости к проявлениям религиозного и этнического экстремизма. Затем состоялся обмен мнениями.

Комментируя результат встречи с председателями диаспор, церковнослужителями, представителями администрации и общественных организаций Железноводска, Майя Арташесовна сказала: «Разговор состоялся полезный. Все откровенно высказывали свою точку зрения, открыто говорили о наболевшем. И то, что по отдельным вопросам полного единодушия не было, естественно и хорошо, поскольку «лакированное» согласие во всем всегда настораживает и вызывает подозрение.

Очень важно и то, что при явном корректном организационном воздействии на Совет со стороны органов местного самоуправления, за его членами сохраняется право открыто заявлять о своей позиции, спорить, пытаться найти свой ответ, как решить ту или иную проблему, связанную с межэтническими отношениями. При всем отличии взглядов и представлений члены Совета единодушны в главном: выше всех разногласий, личных этнокультурных и этнополитических устремлений является наша российская идентичность. На фоне различных проблем, возникших в стране на современном этапе, в том числе экономических, межэтнические отношения проявили невероятную устойчивость. И тот подъем патриотизма, который сейчас наблюдается в России – еще одно тому яркое доказательство».

В целом работа Этнического совета администрации Железноводска получила высокую оценку эксперта.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51