Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жить в мире и согласии

Межнациональные отношения, опыт воспитания толерантности в молодежной среде стали центральной темой очередного заседания Этнического Совета Железноводска (городской комиссии по делам национальностей). В состав Совета традиционно входят представители всех национальных общин муниципального образования, представители казачества, молодежи, правоохранительных органов и духовенства.

Год назад впервые была опробована новая практика – проведение выездного заседания Этнического Совета. Тогда члены Совета обсуждали пути укрепления межнационального мира вместе со студентами филиала Ставропольского государственного пед.института в пос.Иноземцево.

В этот раз двери для заседания городской комиссии по делам национальностей гостеприимно открыл Армянский культурный центр.

Открывая заседание Совета глава Железноводска Вера Мельникова подчеркнула, что проблемы национальных и религиозных отношений, гражданской идентичности, укрепление духовного единства всегда становились во главу угла в нашем многонациональном государстве.

«В Железноводске мы уделяем огромное внимание этим вопросам. Исторически так сложилось, что за два с лишним века, которые существует наш город, в нем жили и работали люди различных национальностей и вероисповеданий. И сегодня мы гордимся своим многонациональным городом и поселком Иноземцево, где в мире и согласии сосуществует русские и армяне, греки и азербайджанцы, осетины, представители народов Дагестана, представители польской диаспоры, потомки первых немецких поселенцев и многие другие.

Только единство и сплоченность могут помочь нам преодолеть те трудности, с которыми мы сейчас сталкиваемся, в том числе экономические, сделать нашу Отчизну сильной и процветающей», — отметила Вера Мельникова.

Глава поблагодарила представителей национальных общин за ту работу, которую они ведут внутри своих диаспор, в том числе по воспитанию подрастающего поколения в духе уважения и терпимости к другим людям.

Положительный опыт работы в этом направлении накоплен и в армянской общине.

Директор Армянского культурного центра Рена Керопян рассказала участникам заседания о практике работы Железноводского городского отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» по предотвращению экстремистских проявлений в молодежной среде.

Вместе с формированием национальной идентичности, сохранением традиций и обычаев своего народа молодым людям прививается уважение к другим национальностям, их обычаям и культуре.

Подобная практика существует и в греческой общине Железноводска, рассказал председатель национальной диаспоры Ефим Кочелов.

Все выступавшие на заседании Совета были единодушны в своих оценках – мир на многонациональной земле Кавказа можно поддержать только совместными усилиями по противодействию экстремизму и национализму, прививая подрастающему поколению чувство любви к нашей общей Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77