28.11.2014 15:38 Пятница

Безопасные дороги

Состояние аварийности на дорогах Железноводска и безопасность дорожного движения обсуждались на очередном заседании городской межведомственной комиссии, которое прошло в администрации города-курорта Железноводска под председательством начальника Управления городского хозяйства Георгия Каспарова.

Участники заседания говорили об исполнении целевой муниципальной программы, направленной на повышении безопасности дорожного движения в городе. На эти цели в 2014 году потрачено из городского бюджета более 2 миллионов рублей. Средства были направлены на изготовление и установку дорожных знаков, установку и ремонт металлических ограждений на улицах города и поселка, обслуживание светофоров, установку искусственных неровностей на дорогах. С начала года удалось отремонтировать более 20 остановок (на ул.Оранжерейная, Строителей, Октябрьской, Советской, Пролетарской и др, в микрорайоне Капельница и около городской больнице и др.)
Особое внимание уделялось профилактическим мероприятиям по безопасности дорожного движения, в том числе среди школьников.
Результатом всех этих усилий стало снижение числа дорожно-транспортных происшествий по целому ряду показателей. Как отметил начальник ОГИБДД отдела МВД России по г.Железноводску Андрей Луговской, почти на 80% уменьшилось число ДТП с участием мотосредств – за 9 месяцев этого года зарегистрирован лишь 1 такой случай, тогда как в прошлом году за аналогичный период их было 5. Существенно снизилось и количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей — с четырех случаев в 2013году до одного в 2014 году.
Общая статистика ДТП в городе по данным дорожных полицейских выглядит следующим образом: 16 учетных дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибло, 16 получили травмы, из них двое детей.
А вот число ДТП с пешеходами возросло: 6 столкновений автотранспортных средств с пешими участниками дорожного движения зарегистрировано в этом году, тогда как год назад был лишь один такой случай. При этом 2 ДТП произошло по вине самих пешеходов.
Сотрудники ГИБДД в очередной раз обращаются ко всем участникам дорожного движения соблюдать правила безопасности и быть максимально внимательными на дорогах.
Комиссия на своем заседании также рассмотрела ряд обращений от организаций и предприятий, а также частных лиц. Как правило, такие обращения содержат просьбы об установке или, наоборот, демонтажу дорожных знаков или искусственных неровностей на дорогах.