27.09.2013 13:18 Пятница

День охраны труда

В администрации Железноводска прошел очередной День охраны труда под руководством заместителя главы администрации города-курорта Железноводска Ирины Устиновой. Темой заседания стало «Социальное партнерство как эффективный механизм регулирования социально-трудовых отношений в организациях жилищно-коммунального хозяйства, торговли и строительства».

Именно в этих отраслях работодатель реже всего заключает коллективные договоры, отметила в своем выступлении заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации города Елена Пацукова. Для сравнения: если в здравоохранении, образовании и в санаторно-курортной сфере коллективные договоры есть более чем у 90% предприятий и организаций Железноводска, то в ЖКХ их –34%, в строительстве – всего 9%, а в торговле и вовсе нет – менее 1%.

Коллективный договор в дополнении к уже действующим правовым нормам, закрепленным трудовым законодательством, четко определяет вопросы оплаты труда, выплаты пособий и компенсаций, занятости, переобучения и подготовки кадров, рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий и охраны труда и многих других. Этот документ в первую очередь защищает права работников и чаще заключается на предприятиях, где есть работающие профсоюзные организации.

Плюсы коллективного договора есть и для самого работодателя: он соединяет в одном документе нормы трудового права, помогает детально описать и систематизировать трудовые отношения с сотрудниками. Наличие коллективного договора поможет работодателю и при прохождении проверок по линии государственной инспекции труда.

Грамотно составить этот важный документ предприятию или организации помогут в управлении труда и социальной защиты населения. Сотрудники ведомства готовы дать бесплатные консультации всем работодателям.

Но не все работодатели стремятся построить честные социально-ориентированные отношения со своими работниками. Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми — одно из самых распространенных нарушений в этой сфере, подчеркнул государственный инспектор труда (по правовым вопросам) государственной инспекции труда в Ставропольском крае Александр Глухов. Соглашаясь на заключение договора ГПХ вместо трудового договора, работник добровольно отказывается от получения целого ряда социальных выплат, таких как больничные и отпускные, к тому же работа по договору ГПХ не засчитывается в трудовой стаж.

Работники не должны получать зарплаты в конверте и работать без оформления. Закон предусматривает серьезные наказания за подобные нарушения. Начальник правового отдела Федерации профсоюзов Ставропольского края Анна Бутова рассказала о судебной практике, имеющейся в крае, когда гражданам удавалось доказать факты выполнения служебных обязанностей без записей в трудовой книжке. В результате нерадивый работодатель несет не только все судебные издержки, но и оплачивает вынужденный прогул сотрудника из расчета среднего заработка.

А вот сотрудникам МУП «Теплосеть» города-курорта Железноводска остается только позавидовать. Как рассказала председатель профсоюзного комитета предприятия Зоя Самойлова, в коллективном договоре, действующем в организации, предусмотрены дополнительные социальные выплаты для сотрудников, идущих на пенсию, призванных в ряды вооруженных сил, вступающих в брак или улучшающих демографическую ситуацию.