06.12.2013 16:00 Пятница

День охраны труда

Очередной День охраны труда прошел в Городском дворце культуры Железноводска. Это традиционное рабочее совещание направлено на повышение уровня подготовленности специалистов по охране труда предприятий и организаций города, а также обмена опытом и мнениями по наиболее важным вопросам в этой сфере.

В центре внимания нынешнего Дня охраны труда стала аттестация рабочих мест. В совещании приняли участие заместитель главы администрации Сергей Цвиркунов, заместитель руководителя городского управления труда и социальной защиты населения Елена Пацукова, государственный инспектор труда Гос.инспекции в Ставропольском крае Леонид Уляшев, представители организаций и предприятий города (руководители и специалисты в области охраны труда), профсоюзов.

Обязательная аттестация рабочих мест предусмотрена законом и призвана создать должные условия труда для работников. Однако и работодателям она может быть выгодна.

Как подчеркивает начальник отдела управления труда и социальной защиты населения администрации Железноводска Марина Попова, «По итогам аттестации можно выявить, может и не надо выплачивать компенсационные выплаты, не надо предоставлять дополнительный отпуск. То есть, если аттестация рабочих мест проведена квалифицированно, на должном уровне, можно сэкономить. Можно также воспользоваться такой услугой, как получение средств из фонда социального страхования. К сожалению, не все предприятия пользуются этой услугой».

Консультацию, как правильно провести аттестацию с пользой для предприятия и его сотрудников, могут дать в управлении труда и социальной защиты администрации города.