Ставропольский край/г. Железноводск
6 апреля 2020, пн 2020.04.06 21:07:03

Льготы на оплату жилья

Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

В статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт гражданам, достигшим 70 и более лет. В этой связи в Закон Ставропольского края от 28 июня 2013 г. № 57-кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» были внесены изменения, предусматривающие предоставление с 01 апреля 2016 года компенсации взноса на капремонт.

Кто же может воспользоваться данной компенсацией?

одиноко проживающие неработающие граждане — собственники жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее — жилое помещение), достигшие возраста 70 лет, а также собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, установленного частями 1 и 1.1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400 — ФЗ «О страховых пенсиях», или неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 г. и (или) неработающих

инвалидов I и (или) II группы;

одиноко проживающие неработающие граждане — собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, а также собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, установленного частями 1 и 1.1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400 — ФЗ «О страховых пенсиях», или неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 г. и (или) неработающих инвалидов I и (или) II группы.

Размеры региональных стандартов составляют:

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек;

19 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из четырех человек;

20 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из трех человек;

24 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

42 квадратных метров – на одиноко проживающего гражданина.

Какой порядок назначения компенсации?

Реализация права на получение компенсации осуществляется по заявительному принципу. Для назначения компенсации необходимы следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

документы, удостоверяющие регистрацию гражданина по месту жительства на территории Ставропольского края;

паспорта или иные документы, удостоверяющие личности совместно зарегистрированных с гражданином по месту жительства членов его семьи;

отсутствие трудовой деятельности у гражданина и у совместно зарегистрированных с ним по месту жительства членов его семьи;

документы, подтверждающие отсутствие у гражданина задолженности по уплате взноса (в случае, если выбран способ формирования фонда капитального ремонта путем перечисления взносов на капитальный ремонт на специальный счет);

правоустанавливающие документы на жилое помещение (при отсутствии сведений о жилом помещении в ЕГРН).

При выборе способа доставки компенсации через счет, открытый в кредитном учреждении, также необходимы реквизиты этого счета.

Что еще нужно знать?

· Граждане не освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт и продолжают их оплачивать в полном объеме. Компенсация предполагает частичное возмещение понесенных расходов.

· В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации условием получения компенсации является отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

· Если гражданин уже является получателем мер социальной поддержки, включающих компенсацию взноса, установленных законодательством Российской Федерации или законодательством Ставропольского края, компенсация, предусмотренная Законом № 57-кз, ему не предоставляется.

· При достижении возраста 80 лет перерасчет компенсации производится автоматически без обращения гражданина.

Подробную консультацию по вопросу предоставления компенсации можно получить в органе соцзащиты по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, улица Ленина, 140, каб. 11. Телефон для справок 8 (87932) 3 12 25.