Ставропольский край/г. Железноводск
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 03:12:57

Субсидии на оплату ЖКУ

ПОЛУЧАТЕЛЯМ СУБСИДИИ!!!

Согласно внесенным изменениям в постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2023 № 444 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», которое начинает действовать с 01.04.2023 г.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии.

Начиная с 01.04.2023

заявления, принятые в апреле 2023 года доход семьи определяется за период:

с 01.09.2022 по 28.02.2023;

заявления, принятые в мае 2023 года доход семьи определяется за период:

с 01.10.2022 по 31.03.2023 и так далее.

Кроме того, при наличии у получателя субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года основанием для прекращения субсидии является наличие у получателя субсидии судебной задолженности (выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем в котором стало известно о наличии данного факта).

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Кто имеет право: граждане Российской Федерации, являющиеся:

1) собственниками жилых помещений;

2) пользователями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) нанимателями по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

4) членами жилищных кооперативов.

Субсидии предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае эта величина составляет 22%).

Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев по месту постоянной регистрации гражданина с учетом постоянно зарегистрированных с ним членов его семьи.

Необходимые документы, подлежащие обязательному предоставлению заявителем для получения государственной услуги:

1) паспорта всех членов семьи старше 14 лет;

2) сведения, подтверждающие правовые основания владения жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор приватизации или договор найма жилого помещения);

3) свидетельства о рождении детей;

4) свидетельства о регистрации по месту жительства детей от 0 до 14 лет;

5) сведения о всех доходах всех членов семьи (заработная плата, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, стипендия, алименты, доходы предпринимателей и т.д.) за 6 месяцев, предшествующих 6 месяцам подачи заявления на субсидию (например: дата подачи заявления 01.01.2023, то период, за который должен определять совокупный доход семьи будет с января по июнь 2022 года); (не действует с 01.04.2023)

6) квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за последний месяц до обращения (за 6 месяцев, если субсидия ранее предоставлялась);

7) номер счета в кредитной организации на имя заявителя.

Данный перечень не является исчерпывающим.

Куда обратиться:

Прием заявлений осуществляется через портал государственных и муниципальных услуг (26gosuslugi.ru) или через муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе-курорте Железноводске» по телефонам предварительной записи: 8(87932) 3-20-14; 8(87932) 5-20-18 в пос. Иноземцево;

В Управлении труда и социальной защиты населения администрации города курорта Железноводска Ставропольского края по телефонам предварительной записи: по телефону 8(87932) 3-12-25 доб. №3,4

Субсидии не предоставляются гражданам, имеющим за последние 3 года непогашенную задолженность по оплате за ЖКУ, подтвержденную судебным актом!!!

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

Позволяет записаться на прием в удобное для Вас время не выходя из дома. При обращении в управление труда и социальной защиты населения города-курорта Железноводска прием по электронной записи будет проходить без очереди в указанное Вами время. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг. (gosuslugi.ru)