Ставропольский край/г. Железноводск
31 июля 2021, сб 2021.07.31 18:29:58

Субсидии на оплату ЖКУ

!!!Получатели субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг!!!

!!!ВАЖНО!!!

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ СУБСИДИИ!

В целях нераспространения коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации принято постановление от 19.10.2020 г. №1730 «О внесений изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 420» которым предусмотрено беззаявительное продление предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателям субсидий у которых срок ее предоставления истекает в период с 01.10.2020 г. по 31.12.2020 г.

Действие указанного постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.10.2020 г. К сведению сообщаем, что постановление Правительства Российской Федерации №1703 вступило в законную силу 27.10.2020 г.

Дополнительно сообщаем, что прием документов от граждан для нового назначения субсидий осуществляется по предварительной записи в управление труда и социальной защиты населения города-курорта Железноводска Ставропольского края или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), либо почтовой связью или в электронной форме.

За дополнительной консультацией обращаться по телефону:

8(87932)3-12-25.

Постановление Правительства СК от 24.09.2020 № 525-п

РАЗМЕР ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ ЗА II КВАРТАЛ 2020г. УСТАНОВЛЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ № 428 –П

от 12 августа 2020 года:

НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ – 10081 РУБЛЕЙ;

ДЛЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ – 10749 РУБЛЕЙ;

ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ – 8162 РУБЛЯ;

ДЛЯ ДЕТЕЙ – 10621 РУБЛЕЙ.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Порядок и условия предоставления субсидии определяются Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 (далее – Правила).

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Размеры региональных стандартов устанавливаются Правительством Ставропольского края для каждого муниципального образования дифференцированно для семей разной численности и различных видов жилых помещений.

При изменении региональных стандартов, размеров действующих в субъекте Российской Федерации прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, а также условий и порядка предоставления субсидий перерасчет размеров субсидий производится уполномоченным органом с даты вступления в силу соответствующих изменений без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

Если размер субсидии, исчисленный исходя из новых региональных стандартов или размеров прожиточных минимумов, меньше размера ранее предоставленной (выплаченной) субсидии, возврат излишне выплаченных средств за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета размера субсидии не производится. В случае если вновь рассчитанный размер субсидии превышает прежний размер, то средства, недоплаченные за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета размера субсидии, подлежат перечислению получателю субсидии в месяце, следующем за месяцем, в котором произведен перерасчет.

Вместе с тем, перерасчет размера субсидии осуществляется также при изменении места постоянного жительства получателя субсидии, изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии).

Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления указанных событий обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

При представлении документов для осуществления перерасчета размера субсидии с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

За более подробной информацией необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, д.140, кабинет № 10,

тел. 3-12-25.

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

Позволяет записаться на прием в удобное для Вас время не выходя из дома. При обращении в управление труда и социальной защиты населения города-курорта Железноводска прием по электронной записи будет проходить без очереди в указанное Вами время. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг. (gosuslugi.ru)