Ставропольский край/г. Железноводск
29 сентября 2020, вт 2020.09.29 19:45:45

Субсидии на оплату ЖКУ

!!!Получатели субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг!!!

!!!ЭТО ВАЖНО!!!

Продление субсидии гражданам, у которых завершился общеустановленный срок предоставления 6 месяцев в апреле 2020 г, а также последующие (май 2020 г., июнь 2020 г., июль 2020г., август 2020г., сентябрь 2020 г.) будет производиться автоматически без предоставления заявления и пакета документов.

По истечению периода гражданам необходимо будет обратиться в МФЦ с заявлением о продлении в соответствии с ранее установленными Правилами.

Обращаем Ваше внимание, что под автоматическое продление не попадают:

граждане, не состоявшие на учете в управлении;

получатели, которые пропустили срок предоставления документов в марте 2020 г.

Данные граждане могут оформить субсидии после возобновления приема МФЦ или управлением, а также через портал государственных услуг www.26gosuslugi.ru.

За дополнительной информацией просим обращаться по телефону:

8(87932)3-12-25.

РАЗМЕР ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ ЗА IV КВАРТАЛ 2019г. УСТАНОВЛЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ № 48 –П от 31января 2020

НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ – 8973 РУБЛЕЙ;

ДЛЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ –9623 РУБЛЕЙ;

ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ – 7352 РУБЛЯ;

ДЛЯ ДЕТЕЙ – 9177 РУБЛЕЙ.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Порядок и условия предоставления субсидии определяются Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 (далее – Правила).

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Размеры региональных стандартов устанавливаются Правительством Ставропольского края для каждого муниципального образования дифференцированно для семей разной численности и различных видов жилых помещений.

При изменении региональных стандартов, размеров действующих в субъекте Российской Федерации прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, а также условий и порядка предоставления субсидий перерасчет размеров субсидий производится уполномоченным органом с даты вступления в силу соответствующих изменений без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

Если размер субсидии, исчисленный исходя из новых региональных стандартов или размеров прожиточных минимумов, меньше размера ранее предоставленной (выплаченной) субсидии, возврат излишне выплаченных средств за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета размера субсидии не производится. В случае если вновь рассчитанный размер субсидии превышает прежний размер, то средства, недоплаченные за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета размера субсидии, подлежат перечислению получателю субсидии в месяце, следующем за месяцем, в котором произведен перерасчет.

Вместе с тем, перерасчет размера субсидии осуществляется также при изменении места постоянного жительства получателя субсидии, изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии).

Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления указанных событий обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

При представлении документов для осуществления перерасчета размера субсидии с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

За более подробной информацией необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, д.140, кабинет № 10,

тел. 3-12-25.

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

Позволяет записаться на прием в удобное для Вас время не выходя из дома. При обращении в управление труда и социальной защиты населения города-курорта Железноводска прием по электронной записи будет проходить без очереди в указанное Вами время. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг. (gosuslugi.ru)