11.01.2017 16:25 Среда

Митинг памяти

В Железноводске у Мемориала  «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный освобождению города от фашистских захватчиков.

Занявшие в августе 1942 года город немецкие войска нанесли городу огромный ущерб, деятельность курорта была полностью парализована. За пять месяцев оккупации десятки железноводчан были расстреляны. Сильно пострадало курортное хозяйство — медицинское оборудование было уничтожено, многие санатории взорваны или же серьёзно пострадали от пожаров, устроенных оккупантами при отступлении. Но 11 января 1943 года силами 57-ой Стрелковой бригады майора С.М.Черного, в составе 11-го гвардейского стрелкового корпуса, под командованием генерал-майора И. Хижняка Железноводск был освобождён от немецко-фашистских агрессоров.
Со словами благодарности в адрес героев, павших во имя Великой Победы, обратился к присутствующим глава города Евгений Моисеев.
«Сегодня мы отмечаем День освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.
Оккупация длилась долгих 5 месяцев, но мы выстояли! Фашисты разрушили и разграбили лучшие санатории, взорвали почту и жилые дома, расстреляли и замучили свыше 100 местных жителей.
Сотни сынов и дочерей потерял наш город в той войне. Память о них будет жить вечно в наших сердцах.
Вечная слава героям, которые выстояли и победили в Великой Отечественной войне во имя будущих поколений», — заключил глава города.
Представители военного комиссариата и железноводского Совета ветеранов также приветствовали участников митинга.
Молодое поколение в лице учащихся городских школ, проникновенно прочли стихотворение о Победе.
Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к Вечному огню.