15.04.2014 12:24 Вторник

Вечная слава Героям!

80 лет назад – 16 апреля 1934г в нашей стране было учреждено высшее звание «Герой Советского Союза». Его удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, в мирное время.

Памятному событию был посвящен круглый стол в библиотеке №1 города-курорта Железноводска. Его организовал в рамках краевой военно-патриотической акции «Вахта Героев Отечества» МБУ «Центр молодежных проектов» при поддержке структурных подразделений администрации города. В заседании круглого стола приняли участие активисты молодежных общественных организаций города и члены волонтерского движения молодежи «Миссия доброй воли» МКОУ «Лицей №2», а почетными гостями встречи стали: ветеран Великой Отечественной Войны Владимир Скорик, председатель литературного объединения «Вдохновение» Клавдия Сабишева, заместитель председателя Железноводской городской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Для молодых людей эта встреча – не просто возможность узнать подробности исторического прошлого, поговорить о том, как учреждалось легендарное звание и кто были первыми героями страны Советов. Это еще возможность услышать воспоминания тех, кто видел настоящих Героев своими глазами. Ветеран ВОВ железноводчанин Владимир Скорик рассказал ребятам о фронтовых друзьях-однополчанах. Владимир Иванович во время войны служил в 352-ом стрелковом батальоне, который освобождал в годы войны от оккупации города Кавказских Минеральных Вод. В его батальоне двое командиров были удостоены звания Героев Советского Союза. Сам он служил военным фельдшером, из пяти военнослужащих его взвода четверо погибли, не дожив до Дня Великой Победы, а юный Владимир Скорик был трижды тяжело ранен.

В списке Героев Советского Союза есть и имя нашего земляка Алексея Михайловича Клинового, участника боев на Северном Кавказе. Осенью 1942 года в составе 116-го саперного батальона Клиновой выполнял боевую задачу по обеспечению и охране водоисточников в районах Грозного и станицы Вознесенской. А в конце сентября 1943 года в составе инженерного батальона 37-й армии Степного фронта Алексей Клиновой участвовал в обеспечении переправы советских войск через Днепр в районе села Солошино (Кобелякский район Полтавской области).

В 1946 году старшина Клиновой демобилизовался. Он вернулся на родину, продолжал трудиться на колхозных полях, скончался 31 июля 1992 года.

Еще об одном подвиге поведала старшеклассникам Клавдия Сабишева. Она рассказала о юной железноводчанке, зенитчице Марии Барсуковой, которая самоотверженно сражалась с врагом и погибла в Сталинграде. Со России воим мужеством она навсегда вписала свое имя в историю нашей страны.