25.04.2018 11:38 Среда

Гора "Медовая"

Расположена на юго-западной окраине города Железноводска. Представляет собой скальный выступ бештаунитов размером 500×150 м, возвышающийся над подножьем на 120 м. Название связано с жёлтым цветом скал, испещрённых отверстиям, напоминающими пчелиные соты. Нарушена карьером, в котором для целей строительства в XX веке добывался бештаунит.

Нижняя часть склонов покрыта широколиственным лесом, входящим в Бештаугорский лесной массив.

На Медовой находится место древних поселений человека византийской эпохи.

Гора Медовая — одна из достопримечательностей Железноводска, часто посещаемая местными жителями и отдыхающими.

Является краевым комплексным (ландшафтным) памятником природы (Постановление бюро Ставропольского краевого комитета КПСС и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся от 15.09.1961 г. № 676 «О мерах по охране природы в крае»).