Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

19.06.2015 13:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето у воды

Лето в самом разгаре и многие горожане и гости курорта стремятся поближе к прохладному водоему.

Железноводское курортное озеро в районе санатория им. 30-летия Победы всегда пользовалось популярностью. Жителей Кавминвод и приезжих на этом затерявшемся в зелени леса водоеме привлекает многое: великолепный пейзаж, чистейший воздух, обилие солнца и приятная прохлада естественной тени.

Но гражданам стоит помнить, что  купание в этом декоративном водоеме строго запрещено. Как и в целом на всех водоемах муниципального образования.

Как отмечает первый заместитель главы администрации Железноводска Николай Бондаренко:

– К началу высокого курортного сезона озеро приведено в надлежащий порядок. Для этого был выполнен ряд работ, в том числе прибрежная зона очищена от водорослей и мусора, благоустроены прилегающие территории, восстановлены все пирсы, произведен покос травы. Хотя купальный сезон в этом году на озере открыт не будет, тем не менее, были изысканы в городской казне средства на содержание спасателей, чтобы в случае необходимости они могли оказать людям помощь на воде.

Запрет на купание в водоемах вызван тем, что вода в них не соответствует санитарным нормам.  Например, чтобы на озере  в районе санатория им. 30-летия Победы люди могли купаться, нужно осушить и очистить дно водоема. Процедура дорогостоящая. Речь идет о миллионах рублей. Пока мы себе такую роскошь позволить не можем, средств в городской казне на это нет. Хотелось бы напомнить, что это холодное родниковое озеро, и даже если оно будет приспособлено для заплывов, что мы планируем в перспективе сделать, в силу своей природной особенности все равно будет не безопасно для купальщиков».

В этом году начались масштабные работы по обустройству зоны отдыха на одном из самых излюбленных мест досуга горожан – озере Каррас в поселке Иноземцево. В  планах собственника – создать здесь максимальный комфорт для отдыхающих  с целой индустрией различных развлечений на воде. Работы по очистке пляжа, обустройству зоны отдыха и даже частичные работы по очистке дна самого озера  уже ведутся.  

1
2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72