Чтобы помнили

Городская история – это не только достопримечательности и исторические места, но прежде всего сами люди, чья жизнь неразрывно переплелась с событиями минувших дней.

Имя Алексея Ивановича Литвиненко знакомо многим железноводчанам:   этот человек несколько десятилетий своей жизни посвятил сохранению и преумножению исторического наследия Железноводска.

Сегодня на доме, где он жил в последние годы  и где по-прежнему живут его родные, появилась мемориальная доска. На торжественный митинг собрались горожане, школьники, ветераны Великой Отечественной, родные и близкие Литвиненко. Алексей Иванович  был призван в советскую армию уже в конце Великой Отечественной. Однако, взяв в руки оружие, решил посвятить себя защите интересов Родины. Став профессиональным военным, Алексей Литвиненко отдал службе в армии более 30 лет. А после выхода в отставку, вновь поселился в родном городе.

Как отметила  глава  Железноводска Вера Мельникова, по инициативе и при активном участии Алексея Литвиненко в городе появилась Аллея Памяти,  которая увековечила имена  героев войны, павших в боях за родную Отчизну. К заслугам Литвиненко относится  памятник расстрелянным в период оккупации жителям города, памятник воинам 11 дивизии НКВД защищавшим Железноводском в 1942 году.

Своими воспоминаниями о Литвиненко с участниками торжественной церемонии поделились член Совета ветеранов города Лидия Семеновна Марченко,  родные Алексея Михайловича.

Алексей Литвиненко возглавлял общество охраны памятников, благодаря в том числе его усилиям Железноводск получил статус исторического города.

Он возглавлял  городской Совет ветеранов и был одним из составителей первых Книг Памяти, изданных в Железноводске.

Среди его многочисленных  наград — Орден Отечественной войны 2-й степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За Победу  над Германией».

Его имя внесено в Книгу Почета города-курорта Железноводска.