14.09.2015 15:55 Понедельник

Заседание Думы

Внесения изменений в Устав города и исполнение городского бюджета за первое полугодие 2015 года рассматривались на внеочередном заседании города-курорта Железноводска.

Провел заседание председатель Думы  города Арарат Довмалов. В заседании приняли участие депутаты городского законодательного собрания, глава города Вера Мельникова, заместители главы администрации Железноводска, руководители структурных подразделений администрации и сотрудники аппарата Думы города.

Депутаты единогласно проголосовали за изменения в Устав города.  Этому предшествовали публичные слушания,  на которых также было одобрено внесение  изменений в главный законодательный документ города.   Устав города приводится в соответствие с федеральными и краевыми законодательными новшествами. В будущем глава Железноводска будет избираться Думой города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавит администрацию города.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на данную должность будет утверждаться Думой города.  Эти новшества начнут применяться  в Железноводске лишь по истечении  срока полномочий нынешнего главы города Веры Мельниковой.

Об исполнении бюджета за первое полугодие 2015 года  депутатам доложила заместитель начальника Финансового управления администрации Железноводска Людмила Зубова. В среднем основной финансовый документ города исполнен более чем на  47 процентов.  На 40% выполнен и  годовой план собственных налоговых поступлений в городскую казну.  Муниципальный долг, который на начало 2015 года составлял 12 миллионов рублей, за полгода снизился и достиг цифры 9 миллионов. В целом, как отметила Людмила Зубова, Железноводск живет «по средствам».