14.08.2015 08:56 Пятница

Безопасность – превыше всего

Меры по обеспечению пожарной безопасности обсуждались на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города-курорта Железноводска. Вел заседание заместитель главы администрации, председатель комиссии Сергей Цвиркунов.

Как обстоят дела с обеспечением противопожарных мер в образовательных учреждениях Железноводска, что уже сделано и что предстоит сделать до начала учебного года, рассказала начальник Управления образования города Светлана Казанцева.  Более полумиллиона рублей направлено в рамках муниципальной целевой программы для проведения мероприятий по пожарной безопасности. Во всех  муниципальных образовательных учреждениях установлена автоматическая пожарная сигнализация. Как отметил  инспектор отдела надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю Роман Романенков,  из 28 объектов образования 9  пожарные уже признали полностью готовыми к  новому учебному году, на  остальных ведутся работы по приведению в полное соответствие с  требованиями пожарной безопасности. Особое внимание надзорные органы уделяют  тому, чтобы и персонал школ и сами учащиеся владели необходимыми знаниями  противопожарных правил, во всех учебных заведениях пройдут тренировки  по эвакуации в  случае чрезвычайной ситуации.

В  крае сохраняется жаркая погода. В 8 сельских районах даже введен особый противопожарный режим , запрещающий жителям посещать лесную зону, разжигать костры, в том числе на своих приусадебных участках.  Случаи возгорания сухостоя на  территории дачных поселков есть  и в Железноводске. Пострадавших среди людей нет, но огонь затрагивает постройки, в том числе частные жилые дома. По данным Романа Романенкова за последние несколько недель к административной ответственности привлечены 4 человека, на чьих приусадебных участках были зафиксированы случаи возгорания сухой травы и мусора.  Большой пожар произошел накануне в одном из садоводческих товариществ в районе поселка Капельница. Площадь возгорания превысила два гектара.  Жертв нет.

Комиссия по предупреждению и  ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города-курорта Железноводска Ставропольского края обращается ко всем горожанам и гостям курорта с настоятельным требованием соблюдать меры пожарной безопасности, воздержаться от посещения лесной зоны,  предупреждает о запрете разжигания костров  в лесу и на  дачных участках. Собственникам приусадебных участков комиссия напоминает о необходимости косить сухостой во избежание его возгорания.

Есть претензии у комиссии и  к  управляющим компаниям города. Во многих многоквартирных домах  меры противопожарной безопасности соблюдаются не полностью, или не соблюдаются вовсе.   Имеющиеся недостатки необходимо устранить.

На заседании комиссии также рассматривались меры обеспечения пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных 205-летию города-курорта Железноводска  (5 сентября 2015г) и Дня края ( 19 сентября 2015г).