Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора выйти «из тени»

Очередное заседание городской Комиссии по борьбе с неформальной занятостью прошло в администрации Железноводска под председательством главы города Веры Мельниковой.

В работе комиссии приняли участие: заместители главы администрации, начальник ряда городских управлений, представители Пенсионного Фонда,   службы занятости, полиции, налоговой службы, профсоюзных организаций.

Как подчеркнула глава Железноводска Вера Мельникова,   задача вывести неформальную занятость «из тени», заставить предпринимателей вести бизнес честно и сполна платить заработную плату  «не в конвертах» — одна из самых актуальных для  экономики. Подобные заседания городской комиссии необходимы для успешного координирования действий всех заинтересованных служб, консолидации их усилий.

О некоторых положительных примерах, которые демонстрируют ряд российских регионов в борьбе с неформальной занятостью,  участникам заседания рассказала заместитель главы администрации города Ирина Устинова.  Муниципальные власти, а также налоговики, представители Пенсионного фонда зачастую используют довольно нестандартные  методы для решения этого болезненного для российской экономики вопроса.

Правительством Российской Федерации перед регионами поставлена задача «вывести из тени» около 30% трудоспособного населения. Именно такая цифра, по оценкам экспертов, отражает число нелегальных участников рынка труда.  Если задача будет успешно решена, это  позволит увеличить отчисления в различные социальные фонды не менее чем на 10%.

По данным отделения ПФР за последние несколько месяцев в городе  зарегистрировано 216 новых плательщиков в фонд, из них  141 человек зарегистрировались  в качестве индивидуальных предпринимателей и  72  человека оформили трудовые договоры с 20  городскими работодателями.

«На фоне городов Кавказских Минеральных Вод  Железноводска находится примерно посередине:  по итогам 5 месяцев нам удалось  перевести из теневого сектора в легальный свыше 10% трудоспособных горожан. По краю, конечно, сельские районы опережают города, так что наши показатели пока ниже среднекраевых», — отмечает Вера Мельникова.

Вместе с тем глава города обращается к самим горожанам  с настоятельной рекомендацией требовать белую зарплату, а предпринимателям предлагает вести бизнес честно и по закону. 

В борьбе с неформальной занятостью одно из основных направлений – регулярное проведение информационно-разъяснительных рейдов. В рейдовых мероприятиях участвуют представители всех служб, в том числе Пенсионного фонда, службы занятости,  налоговики и полицейские. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52