02.03.2015 12:27 Понедельник

Вы не платите за коммуналку? Тогда мы придем к Вам!

Долги населения Железноводска за коммунальные услуги продолжают расти. Например, сумма задолженности населения только перед ОАО «Ставропольэнергосбыт» составляет на сегодняшний день 15 миллионов рублей.

Проблема  эта не новая и характерная для всей страны. По официальным данным, сумма долгов за коммуналку в России скоро может перевалить за исторический максимум в 500 миллиардов рублей. Почти треть из нее – на совести граждан.

В Железноводске по инициативе администрации решено проводить совместные рейды по неплательщикам. В таких рейдах, помимо представителей ресурсоснабжающих организаций,  принимают участие судебные  приставы, представители Управления городского хозяйства, налоговой службы.  Первый рейд  прошел на минувшей неделе,  его участники посетили  несколько адресов в частном секторе и в многоквартирных домах Железноводска и  поселка Иноземцево.

«Мера вынужденная, но вполне законная, – пояснил начальник Управления городского хозяйства Георгий Каспаров. – Практику проведения подобных рейдов мы намерены продолжить. Главная наша цель – разобраться, почему появилась задолженность в каждом конкретном случае, и помочь людям найти выход из сложившейся ситуации».

Каким он может быть, подробнее рассказала юрисконсульт ОАО «Ставропольэнергосбыт» Мария Бирюкова: «Не стоит прятаться за закрытой дверью, если пришли проверяющие, или игнорировать повестки суда. Наоборот, нужно идти на контакт с ресурсоснабжающей организацией или правоохранительными органами. Не следует забывать, что у владельцев квартиры или дома по закону есть не только обязанности, но и права. Каждого должника мы для начала приглашаем к себе на собеседование и пытаемся вместе решить проблему. Это может быть реструктуризация долга и заключение соглашения о рассрочке его погашения. Есть и другие приемлемые для обеих сторон варианты. В суд мы обращаемся или отключаем потребителю электроэнергию лишь в крайних случаях, когда человека не можем найти либо он не желает вести переговоры и скрывается от нас».