05.05.2014 09:18 Понедельник

Фестиваль польской культуры

В начале мая отмечается День Полонии — праздник поляков, живущих за границей своей исторической Родины.

По сложившейся традиции региональная общественная организация «Объединенные польские сердца» организовала фестиваль польской культуры в Железноводске. Курортный город много лет подряд становится местом встречи представителей польских общин Юга России и других диаспор.

Под сводами Пушкинской галереи в Курортном парке прошли выступления творческих коллективов, со сцены звучали польские песни и стихи. Яркий подарок виновникам торжества преподнес железноводский ансамбль народного танца «Исток» (руководитель – Сергей Хугаев). Среди гостей праздника были члены творческого объединения «Слово. Искусство. Музыка», которые вручили коллективу «Вёсна», участнику конкурса «Пятигорск зажигает звезды», Диплом первой степени в номинации «Вокальное творчество» и специальный малый приз «Мир тебе, планета Земля!».

С национальным праздником собравшихся поздравила президент организации Ирена Дегоева-Собонь, которая вручила карты поляка активистам организации.

А у входа в Пушкинскую галерею умельцы устроили выставку-продажу изделий: здесь горожане и гости курорта на память о событии могли приобрести очаровательных кукол и зверушек из капрона, цветы из полимерной глины, деревца из бисера и другие оригинальные вещицы.