02.04.2014 06:56 Среда

Мы вместе

Из национальных общин, зарегистрированных в Железноводске, осетинская – самая молодая. Она была создана в 2011 году, ее численность на сегодняшний день составляет порядка 60 человек. Возглавляет общественную организацию человек неравнодушный к тому, что происходит в стране и городе – Рауль Валиев, директор гостинцы «Жемчужина Кавказа».

Хотя потомки алан, обосновавшиеся в Железноводске, своего культурного центра пока не имеют, как, например, армяне или греки, но это им не мешает держаться вместе, сообща решать общие вопросы своей большой осетинской семьи, отмечать национальные и российские праздники, а самое главное – принимать активное участие в общественной жизни муниципального образования. Диаспора шефствует над иноземцевским Домом ребенка «Машук», оказывает благотворительную помощь ветеранским организациям, труженикам тыла и участникам Великой Отечественной войны, общеобразовательным и дошкольным учреждениям, детским творческим коллективам и молодежным объединениям.

«Иначе и быть не может, – говорит Рауль Русланович. – Диаспорам, существующим в городе, нечего делить, у нас общие цели и задачи. Они для того и созданы, чтобы объединять людей разных национальностей. Мы все – россияне и должны жить в мире, дружбе и согласии, учить этому наших детей. Если кто-то приходит ко мне со своей бедой, для меня неважно кто он – армянин, осетин, русский или азербайджанец… Главное – человек нуждается в помощи. И я должен сделать для него все, что в моих силах. Все хорошее и плохое, что мы совершаем в этой жизни, возвращается нам сторицей. Этому учил меня мой дед. Он прошел всю Великую Отечественную войну. За два дня до Победы получил тяжелое ранение и вернулся домой инвалидом – без ноги. Кстати, он сражался в Крыму, защищал Керчь и Севастополь.

Я в последствии бывал не раз в тех краях и испытывал особые чувства, осознавая, что нахожусь на земле, за которую кровь проливали и мои предки».

Разве мог подумать дед Рауля, что спустя 40 с лишним лет после победных залпов над поверженной Германией теперь уже его внуку придется взять в руки оружие и вместо того, чтобы кружить в вальсе одноклассницу на школьном выпускном балу, сидеть в окопах и, рискуя жизнью, вместе с российскими миротворцами отстаивать независимость Осетии? И что в 21 столетии на Украине, которую фронтовик прошел с боями, освобождая города и села от коричневой чумы, фашисты снова будут рваться к власти.

«Родине во все времена нужны защитники, – говорит Рауль Русланович, обращаясь к событиям уже сегодняшнего дня. – Честно признаюсь, когда на Майдане пролилась кровь невинных людей, я был готов, если это потребуется, пойти добровольцем – защищать братский украинский народ. А теперь, когда Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации, искренне этому рад – мы снова вместе. Наша страна наглядно доказала: пережив непростые времена, она по-прежнему остается великой державой, оплотом мира и справедливости, империей духа, который не сломить. И это не громкие слова, а констатация факта. Время расставляет все на свои места».