Добрые дела против экстремизма

Молодежный совет Железноводска подвел итоги 2013-2014 учебного года. О результатах и планах на будущее активисты и их наставники рассказали почетным гостям: главе города Вере Мельниковой, заместителю главы администрации Ирине Устиновой, начальнику управления образования муниципалитета Светлане Казанцевой, сотруднику Центра по противодействию экстремизму ГУВД края Эдгару Сарояну и членам Молодежной общественной палаты при Думе муниципального образования (МОП).

«Быть молодым нелегко, – сказала, обращаясь к участникам заседания, глава города Вера Мельникова. – Перед вами множество дорог, и выбрать верный путь достаточно сложно. Я надеюсь, что участие в работе Молодежного совета поможет вам стать достойными гражданами нашего города. Вы делаете нужное дело. Я желаю вам удачи во всех начинаниях».

Как сообщила председатель Совета Александра Юшко, в минувшем году ребята провели ряд акций («Сообщи, где торгуют смертью», «Скажи СПИДу нет!», «Городской патруль здоровья» и другие), принимали активное участие в общегородских мероприятиях. О результатах и достижениях волонтерского движения «Миссия доброй воли» рассказала главный специалист отдела по социальным вопросам, опеке и попечительству Елена Шаповалова. Она рассказала, как юные добровольцы наводили порядок на территории городских мемориалов, оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной, пожилым людям. В ноябре участники движения отправятся на патриотический слет, в мае примут активное участие в масштабном праздновании 70-летия Победы. Сегодня по инициативе историко-патриотической комиссии Совета ветеранов волонтерские отряды занимаются поиском родственников героев войны, похороненных в братской могиле у Вечного огня.

Особую благодарность Елена Шаповалова выразила членам Молодежной общественной палаты при Думе Железноводска, которой руководит Николай Черкасов: «Их бескорыстная помощь – достойный пример для волонтеров. Члены палаты всегда помогают нам проводить социально-значимые мероприятия и акции».

Директор Центра молодежных проектов Елена Колантаевская отметила главные направления молодежной политики, которые реализуются в Железноводске: патриотическое воспитание, развитие волонтерского движения, пропаганда здорового образа жизни, борьба с наркоманией и пропаганда толерантности. В начале сентября юные лидеры молодежных объединений учреждений образования города посещали занятия в региональной школе актива «Достижение».

Говорили и об итогах участия педагогов СОШ№3 Анны Кравченко и Ашуры Адуевой в северокавказском форуме «Машук». Девушки представили на нем проект «Дети Астахова», предлагая создатьна базе школы №3 клуб «Правовед». «Я рад, что вы проводите такую полезную работу, – подчеркнул сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУВД края Эдгар Сароян. – Там, где есть доброта, нет места экстремизму, и пока молодежь занимается добрыми делами, общество будет здоровым».