Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объединяющая идея – мы россияне!

Заседание Этнического Совета (городской комиссии по делам национальностей) прошло в Железноводске. Под председательством заместителя главы администрации города Сергея Цвиркунова члены Совета – представители всех национальных диаспор Железноводска, духовенства, сферы образования, сотрудники администрации говорили о необходимости сохранения стабильности и мира, особенно в сфере межнациональных отношений в нашем городе и регионе в целом.

Участников заседания поприветствовала глава города Вера Мельникова. Она отметила важность и актуальность обсуждаемых на заседании Этнического Совета вопросов.

С докладом выступила член Общественного Совета СКФО, член Совета по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края Майя Аствацатурова. Известный в регионе ученый — этнополитолог, профессор ПГЛУ, Майя Арташесовна подчеркнула, что в последнее время возрос интерес к проблематике межэтнических отношений в России, и особенно в Северо-Кавказском регионе, что связано как с изменениями внешнеполитической ситуации, так и с процессами внутри самой страны. При этом законодательно закреплена ответственность муниципальных властей в регулировании межнациональных отношений. Одним из важнейших инструментов сохранения и упрочения стабильных и дружественных взаимоотношений между представителями различных национальностей, живущих на одной территории, является воспитание патриотизма, особенно в молодых людях. Социологи отмечают, что этническая принадлежность по-прежнему имеет важное значение для российских граждан. И в связи с этим перед обществом стоит задача найти объединяющие факторы, сформировать российское гражданское сознание. Важным инструментом создания толерантной поликультурной и многонациональной среды является образование, в том числе – знание истории и исторических процессов. Между тем, уровень образования в СКФО необходимо повышать: по данным профессора, из 60 ВУЗов региона лишь 13 соответствуют образовательным стандартам.

Майя Аствацатурова в своем докладе также говорила о роли национально-культурных организаций (диаспор), затронула вопросы миграции, отметив, что на Северном Кавказе она в основном трудовая и студенческая, образовательная.

Со своей стороны представители национальных диаспор Железноводска поделились положительным опытом патриотического воспитания и добрососедских межнациональных отношений, прежде всего через призму культурного сотрудничества.

.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49