Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

29.07.2021 14:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить уголок охраны труда.

Уголок охраны труда должен в обязательном порядке содержать такие данные как:

• Информация для работников о безопасности во время работы.

• Данные о системе безопасности на предприятии и состояние условий по охране труда в организации.

• Обучающая информация по приемам безопасного труда и техника безопасности при работе с технологическим оборудованием.

• Вопросы по оказанию первой медицинской помощи в различных ситуациях, пути эвакуации при пожаре, информация о правильном использовании средств индивидуальной защиты.

• Нормативные акты и законы, содержащие информацию по безопасности.

• Оценка, которая проводится в организации, чтобы выявить уровень безопасности.

Данные и должности ответственных лиц, которые организуют все мероприятия по обучению и проведению инструктажа, а также данные местного профсоюза, куда могут обратиться сотрудники в случае нарушений руководством их прав по безопасности на рабочем месте. Для донесения всех данных с информационного стенда до работников предприятия должны использоваться наглядные материалы, картинки, фотографии.

Сам уголок оформляется в доступном месте и в достаточных размерах, чтобы привлечь внимание всех сотрудников. Если на предприятии не будут организованы информационные стенды, то контролирующие органы имеют полное право наложить на руководителя административную ответственность, которая будет выражаться в крупных штрафных санкциях. Ответственность будут нести как должностные лица, так и юридическое лицо.

Охрана труда заключается не только в повсеместном проведении различных инструктажей, но и в обучении и качественном информировании сотрудников о последних изменениях в сфере безопасности и в нормативных актах, с ней связанных. Поэтому на предприятиях с количеством сотрудников больше 100 организуется кабинет по охране труда, а в более мелких организациях — достаточно уголка по охране труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78