25.05.2021 11:15 Вторник

Как изменятся правила проверок инспекции труда с 1 июля 2021 года.

С 1 июля текущего года начнет действовать новый закон о проверках от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Новый закон заменит действующий Закон о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

По новым правилам с 1 июля введут три вида проверок.

1. Инспекционный визит.

Инспекционный визит — это визит инспектора на предприятия без предварительного уведомления. Инспектор в ходе визита посетит предприятие в часы его работы, работодатель обязан впустить инспектора и показать производственные помещения и процессы.

2. Выездное обследование.

В этом случае проведут осмотр производственных объектов, чтобы проверить трудовые права работников.

3. Наблюдение за соблюдением обязательных требований.

Это дистанционный вид проверки для удаленного контроля работодателя.

Появится обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб на инспекторов труда. То есть нельзя будет сразу подать в суд на инспектора, предварительно нужно подать жалобу в Роструд. Если решение работодателя не устроит, он может обратиться в суд.