15.01.2024 12:54 Понедельник

Борьба с нелегальной занятостью в 2024 году.

Работодатели часто «лукавят» и нарушают трудовое законодательство нашей страны, используя нелегальный труд и выдавая неофициальную зарплату в конвертах. Например, когда работодатель оформляет работника не по ТК, а по договору гражданско-правового характера (ГПХ) или как самозанятого, чтобы предоставлять меньше гарантий.

Противодействие нелегальной занятости — так в законе называют работу с нарушением порядка оформления трудовых отношений.

Российским законодательством предусмотрена административная ответственность для работодателей, которые допускают до работы людей без трудовых договоров. Ответственность в данном случае наступает по ст. 5.27 КоАП и предусматривает штраф для работодателей в размере от 5000 до 200 000 рублей. Размер штрафа за нелегальное трудоустройство в 2024 году зависит от того, впервые совершено нарушение или повторно и кем допущено нарушение (предпринимателем, руководителем организации).

Президентом РФ подписаны изменения, которые коснутся людей, работающих без официального трудового договора или получающих зарплаты в конвертах.

Цель изменений — выявлять и профилактировать нелегальную занятость, в том числе путём поощрения работодателей, предоставляющих официальные рабочие места (в том числе участникам СВО, инвалидам)

Предполагается, что Правительство РФ утвердит план мероприятий по борьбе с нелегальной занятостью. В регионах будут созданы специальные органы – межведомственные комиссии, основной задачей которых будет борьба с нелегальной занятостью в России.

Комиссии будут наделены достаточно широкими полномочиями, включая:

получение персональных данных, в том числе составляющих налоговую тайну;

инициировать надзорные мероприятия по пресечению нелегальной занятости и т.д.

Федеральная служба по труду и занятости будет вести реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Этот реестр будет находиться в общем доступе.