Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

  • Всего материалов:
    262
  • Самый ранний:
    20.08.2013
  • Самый поздний:
    15.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

15.04.2024

ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛИ!

Управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска напоминает, что в соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а так же предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников при выполнении своих функциональных обязанностей (далее – предупредительные меры).
11.04.2024

О праве граждан на получение компенсации стоимости (части стоимости) путевки, приобретенной в течение календарного года для ребенка (детей) участника специальной военной операции в возрасте от 6 до 17

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы назначения и выплаты компенсации стоимости (части стоимости) путевки, приобретенной в течение календарного года для ребенка (детей) участника специальной военной операции в возрасте от 6 до 17 лет включительно, в организацию отдыха детей и их оздоровления, расположенную на территории Российской Федерации (далее – компенсация стоимости путевки): Закон Ставропольского края от 28.02.2023 № 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей»;
09.04.2024

Уважаемые руководители!

Приглашаем Вас принять участие во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» Конкурс проводится для российских организаций (их филиалов), независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности. Конкурс проводиться в два этапа на региональном и федеральном уровнях по следующим номинациям: «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»; «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы»; «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»; «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»;
08.04.2024

Низкие зарплаты и сокращенные взносы приведут к проверке ГИТ

Перечень индикаторов риска нарушений для государственной инспекции труда (ГИТ) дополнили. Изменения внесли в приказ Минтруда от 30.11.2021 № 838н. Теперь у трудовых инспекторов два новых основания для внеплановой проверки. Работодателей проверят без уведомления, если среднее значение оплаты труда работника ниже МРОТ. Исключения – случаи, когда предоставили отпуск или отстранили от работы без сохранения зарплаты, установили сокращенную продолжительность рабочего дня, уменьшили тарифную ставку или оклад. ГИТ также проверит компанию, если получит из Социального фонда России сведения о том, что отчисления в фонд сократили на 50 процентов, а кадровых изменений при этом нет. Оба показателя будут отслеживать за квартал.
08.04.2024

Негативные последствия неформальной занятости работников и неофициальной оплаты труда

Выплата работникам неофициальной заработной платы приводит к серьезным нарушениям трудовых и социальных прав граждан, которые при отсутствии трудового договора доказать практически невозможно. Скрытые формы получения заработной платы уменьшают размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Кроме того, работники, получающие заработную плату «в конвертах», лишены возможности пользоваться налоговыми вычетами в отношении расходов на покупку жилья, на оплату обучения и медицинских услуг, приобретение лекарств и т.д.
02.04.2024

Внимание руководители!

Управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края сообщает, что в период с 01 по 30 апреля 2024 года в Ставропольском крае будет проводиться месяц безопасности труда. Приглашаем руководителей принять участие, организовать в рамках месяца безопасности труда мероприятия, посвященные вопросам обеспечения безопасных условий и охраны труда, проведение тематических конкурсов и викторин, аудио- и видеоконференций, совещаний, «круглых столов», семинаров и иных учебно-консультационных мероприятий по вопросам охраны труда.
29.03.2024

День бесплатной юридической помощи

29 марта 2024 года министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края проводится единый день бесплатной юридической помощи. В этот день проводится правовое консультирование граждан по вопросам социальной поддержки, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и другим вопросам, относящимся к сфере деятельности органов социальной защиты
28.03.2024

Уважаемые жители и работодатели Ставропольского края!

В 2024 году в Ставропольском крае состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России», которая пройдет в два этапа.Региональный этап состоится 12 апреля 2024 года,федеральный – 28 июня 2024 года. Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в 11 территориях края – городах Ставрополе, Кисловодске, Невинномысске, Пятигорске, Минеральные Воды, Георгиевске, Буденновске, Изобильном, Ипатово, селе Александровском и станице Курской, где состоятся крупномасштабные ярмарки трудоустройства. Основное мероприятие пройдет в городе Ставрополе на территории Солдатской площади.
27.03.2024

Заседание комиссии

25 марта 2024 года в 15-00 часов в большом зале здания администрации города-курорта Железноводска состоялось заседание комиссии по вопросам профилактики нарушений трудовых прав работников в организациях и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования города-курорта Железноводска Ставропольского края, на которое были приглашены налогоплательщики города-курорта Железноводска.
26.03.2024

Внимание!

Управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края доводит до Вашего сведения, что Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (далее – Ассоциация «СИЗ») при поддержке министерства труда и социальной защиты Российской Федерации объявляет о старте ежегодного творческого конкурса БИОТ АРТ (далее – Конкурс). В 2024 году конкурс БИОТ АРТ-2024 состоится в номинациях «Рисунок/Плакат», «Видеоролик», «Комикс» и «История/Сюжет из жизни охраны труда и промышленной безопасности». Для участия в Конкурсе:
26.03.2024

Городской день охраны труда

22 марта 2024 года в 10-00 часов в Городском дворце культуры города-курорта Железноводска состоялся очередной городской День охраны труда. Участие приняли руководители, специалисты по охране труда, председатели профсоюзных комитетов, специалисты по кадровому учету, представители трудовых коллективов организаций и предприятий, осуществляющих деятельность на территории города — курорта Железноводска.