Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

01.12.2016 17:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Думе города

Депутаты  Думы Железноводска провели очередное заседание, в котором приняли участие исполняющий полномочия главы города, первый заместитель главы администрации Николай Бондаренко, начальники управлений и руководители отделов администрации, исполняющая обязанности председателя контрольно-счетной палаты Надежда Великая, начальник полиции Иван Галкин, заместитель прокурора Железноводска Андрей Мыльников и председатель  городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Пуховский.

Один из ключевых вопросов касался бюджета города. Отчет о его исполнении за 9 месяцев 2016 года представила начальник финансового управления Лариса Дюкарева. Она сообщила, что за указанный период в городскую казну поступило 713 миллионов рублей, расходная часть составила 66,3 процента от плановых назначений, а за счет уменьшения трат удалось сократить муниципальный долг на 4 миллиона рублей. Местные власти рассчитывают погасить его к 2019 году.
Депутаты обсудили и проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Стоит отметить, что он остается социально ориентированным. Ожидается увеличение налоговых поступлений и доходов от сдачи муниципального имущества в аренду.
Председатель Думы Александр Рудаков подчеркнул, что в будущем бюджет нужно планировать так, чтобы он помогал городу развиваться. А для этого нужно провести комплекс мероприятий, направленных на поиск новых источников доходов, совершенствование финансового и налогового контроля и усиление инвестиционной и инновационной деятельности.
Еще одна важная тема – новые правила землепользования и застройки. Внести изменения пришлось после того, как Правительство РФ утвердило новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Теперь к их названиям и к названиям территориальных зон установлены единые требования на всей территории России.
Начальник управления архитектуры Роман Джафаров представил участникам заседания карту градостроительного зонирования Железноводска и зон с особыми условиями использования территории. На ней отмечены зоны жилой, производственной застройки, рекреации, транспортной инфраструктуры, сельскохозяйственного назначения и другие. Для каждой из них установлен градостроительный регламент, что исключает возможность хаотичного использования территории и упрощает работу с инвесторами. Теперь, ознакомившись с картой, они смогут заранее оценить территорию, на которой хотят разместить свои объекты, и сразу определиться, получится ли реализовать в Железноводске тот или иной проект.
Денег на строительство социальных объектов сегодня в городе нет, но площадки для них уже зарезервированы в микрорайоне Капельница и на территории жилого квартала «Вишневый сад».
Что касается участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, то, как рассказал Роман Шамильевич, в Железноводске на сегодняшний день их просто нет. Город исчерпал эти ресурсы. В таких случаях Министерство строительства и архитектуры края рекомендует рассмотреть в качестве территорий, предназначенных для жилой застройки, садовые общества, расположенные в черте населенного пункта и закольцованные дорогами общего пользования. В связи с чем в жилую зону на карте градостроительного зонирования включили часть садоводческого общества «Ветеран». Теперь у собственников участков, попавших в эту зону, появилась возможность изменить вид разрешенного использования с садоводства на индивидуальное жилищное строительство. Это также дает им право воспользоваться при строительстве ипотекой или материнским капиталом, что для владельцев участков, предназначенных для садоводства, не предусмотрено.
В соответствии с новыми правилами установлены и максимальные размеры тех или иных объектов. Например, в курортной части города высота зданий не должна превышать трех этажей, чтобы они не закрывали живописные виды курорта.
В рамках заседания участники также утвердили перечень наказов избирателей, внесли изменения в решение Думы «О земельном налоге в городе-курорте Железноводске Ставропольского края» и заслушали информацию о ремонте объектов культуры за 2015 год и о работе комиссии по сносу (демонтажу) самостроя незаконно установленных гаражей, павильонов, торговых палаток и других временных сооружений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103